< >

В Бурашевском сельском поселении с прошлого года продолжается укладка щебеночного покрытия

В Бурашевском сельском поселении пеняют на подрядчика. Компания пришла по конкурсу еще в прошлом году. Тогда же начали ремонт дороги. Год закончился, а работы продолжаются. Строителям не помеха ни снег, ни дождь, ни весенняя распутица.

Тяжелая дорожная техника в деревне Захарьино Бурашевского сельского поселения - с наступлением весны частый гость. В населенном пункте с прошлого года продолжается укладка щебеночного покрытия.

8 километров дорог подрядчик должен был сделать до конца 2017 года. О том, что здесь был какой-то ремонт, сегодня вряд ли что-то напоминает. Дорогу размыло с наступлением весны.

В заложниках оказались местные жители, которые критикуют подрядчика за работу осенью, в дождь. Чтобы попасть домой, многие преодолевают грязевую кашу с трудом, застревая в колеях.

"Решили сделать все и сразу, но не хватили сил и средств, как всегда. У нас есть дороги - дублеры, мы можем подъехать к дому с одной стороны и с другой. Сделайте нам одну дорогу объездную и занимайтесь той дорогой", - рассказала Марина Сазанова, жительница деревни Захарьино.

Сейчас подрядчик старается сделать дорогу хоть как-то проезжей - грейдерует, подсыпает щебень в просохшие участки. Сроки, признаются, затянули - были проблемы не только с погодой и материалами. Конкурс на выполнение работ начался лишь в августе. Пока объект никто бросать не собирается .

"Нет, не уйдем. мы должны закончить свои обязательства. Как это, мы все бросим? Это тоже будет не правильно", - отметил Максим Каратуев, заместитель директора подрядной организации.

Стоимость контракта - 38,8 миллионов рублей, большая часть средства областные. Подрядной организации заплатили только за часть выполненных в прошлом году работ. Так как они не были сделаны в срок, финансирование прекратилось. Выделят ли средства на этот объект вновь, точно сказать никто не может. В администрации сельского поселения надеются, что дороги достроят. В Захарьино сейчас активная застройка, в том числе на землях, выделенных для многодетных семей.

"Конечно, мы понимали те риски, на которые идем, могли отказаться от реализации этого объекта, но тогда неизвестно, на какой период были бы отложены эти ремонтные работы. И не понятно, когда многодетные семьи и жители деревни могли бы подъезжать к домам по нормальным дорогам, поэтому мы пошли на этот риск. Заключили контракт", - подчеркнул Владимир Комаров, первый заместитель главы администрации Бурашевского сельского поселения.

Елена Ларионова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.