< >

В Ботаническом саду ТвГУ появились авторские кашпо

В Зеленом доме очередное новоселье. Кактусы, агавы и крестовники "заселились" в авторские кашпо - плод совместного творчества сада и команды тверского предприятия.

Коллекцию кашпо для растений открытого и закрытого грунта буквально определяли, обсуждали и согласовывали несколько месяцев. Горшков в магазине много, но, по мнению специалистов, мало оригинальных и тех, что подходят растениям по составу, воздуху и влагопроницаемости. Тверское предприятие предложило использовать фибробетон. Отлили кашпо разных форм, фактур и цвета.

"Судя по тому, как уже спустя какое-то время после пересадки изменились внешне наши суккуленты, можно говорить, что действительно растениям в них хорошо. А декоративный момент, он, конечно, безупречен. Все-таки появилась возможность работать с растениями модульно", - отметил Юрий Наумцев. директор Ботанического сада ТвГУ.

Новые кашпо стали подарком Зеленому дому. В свою очередь, обитатели оранжереи - кактусы - отблагодарят посетителей красивым видом, а, возможно, и незабываемым цветением.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.