< >

В Ботаническом саду Тверского госуниверситета восстановят ротонду

Ботанический сад тверского госуниверситета готовится к знаковому событию. На свое историческое место вернется легкая беседка, как ее еще называют - ротонда. Архитектурный ансамбль восстановят по уцелевшим старым фотографиям.

Беседка-ротонда была возведена на территории Сада в конце 19 века при основании усадьбы купцов Боровых и была утрачена в конце 70-х - начале 80-х годов.

Именно здесь когда-то стояла уникальная для нашего города и для сада легкая беседка-ротонда. Вместе с галереями и мостиками она украшала купеческую усадьбу конца 19 века. Ротонда пережила революцию, войну и оккупацию города и сохранялась на территории до 70-х годов. Но, к большому сожалению, в начале 80-х была утрачена. Единственное, что уцелело - небольшой фрагмент основания для колонн этой беседки.

"Это такая нота в музыкальной симфонии этой усадьбы, которая позволяла воспринимать ее, как единый ансамбль. Нам очень хочется, чтобы она вернулась на свое прежнее историческое место", - подчеркнул Юрий Наумцев. директор Ботанического сада ТвГУ.

Проблема в том, что не сохранилось ни чертежей, ни схем, ни планов того, какой была эта конструкция. Есть всего лишь несколько старых фотографий.

К большому сожалению нельзя рассмотреть саму структуру конструкции металлической. Какое было плетение перильной части. Что за материал был в качестве металлической основы - ковка или литье.

Принять участие в восстановлении могут все желающие. Для этого достаточно пересмотреть свои семейные архивы. Вдруг сохранились старые снимки родных, друзей на фоне ротонды. Они помогут специалистам воссоздать ее в максимально приближенном к оригиналу виде. Это очень актуально сейчас - когда, спустя 15 лет мечтаний, дело сдвинулось с мертвой точки. Общественная группа готовит обращение в комитет по охране памятников, чтобы получить техническое обоснование на комплекс работ. Это будет не коммерческий, а социальный проект.

Сотрудники Ботанического сада надеются осуществить свою мечту и восстановить утраченную беседку - ротонду на берегу старинного пруда здесь, в историческом парке сада. Возможно, что к реализации проекта уже приступят в следующем году.

Ольга Сельдемирова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.