< >

В Ботаническом саду Твери вырастили папайю

Экзотические растения тропиков и субтропиков прижились, зацвели и плодоносят в «Зеленом доме» Ботанического сада ТвГУ.

Полюбоваться плодами дынного дерева сейчас может любой желающий. Правда, папайя, родиной которой считается юг Мексики, север Южной Америки и Центральная Америка, пока еще не созрела до привычного в нашем понимании тропического фрукта, но уже достигла той стадии, когда ее можно употреблять, как овощ. Для тропических стран- этот плод один из самых популярных для приготовления не сладких блюд, а салатов, тушеного мяса, рагу и рыбы. Экземпляру «Зеленого дома» ровно год. Это подарок главного Ботанического сада Академии наук. В оранжерею папайя приехала маленьким сеянцем, не более 35 сантиметров высотой. Сейчас это уже более чем двухметровое дерево.

«Осенью, как раз начало цвести, завязало плоды и, хотя на папайу у нас прогноз тоже был не очень хороший, потому, что дерево из тропического пояса и ему-то нужно потеплее, но тем не менее атмосфера «Зеленого дома» и уход наших сотрудников на самом деле делают чудеса», - рассказал Юрий Наумцев. директор Ботанического сада.

Чудесным образом решил преобразиться и сам Юрий Наумцев. Директор Ботанического сада выступил в роли шеф- повара и провел гастрономический мастер- класс. Удивлять кандидат биологических наук предпочел традиционным блюдом тайской кухни- салатом «Сом Там». Тем более, одни из главных ингредиентов - папайя и лимон растут прямо в оранжерее на грядке.

Зеленая папайя очень низкокалорийный плод. В восьми средних по размеру кусочках содержится не более 45 калорий, что делает его по истине низкокалорийным продуктом.

Всего 10 минут, нехитрые манипуляции и угощение готово.

Уже через месяц дынное дерево созреет окончательно и из его плодов можно будет приготовить сладкое десертное блюдо.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.