< >

Более 75 тысяч россиян откликнулись на сообщение о «собачьем аде» в Тверской области

Жителей Тверской области всколыхнуло сообщение о погибших в Андреапольском районе хаски и маламутах. Проверку по факту содержания ездовых собак уже начал Следственный комитет.

Информацию в социальных сетях и СМИ о том, что в деревне Гущино Андреапольского района жестоко обращаются с ездовыми собаками, первыми опубликовали зоозащитники.

Они выяснили, что животных содержали в полной антисанитарии. Собаки обессилены, истощены и больны. А само подворье выглядит не иначе как «концлагерь для животных».

Петицию, которую уже подписали более 20 тысяч человек, зоозащитники направили в Госдуму Российской Федерации, Россельхознадзор, прокуратуру, полицию и Правительство Тверской области.

В ходе мониторинга СМИ выявлена информация с записью, в которой сообщается, что 160 ездовых собак пород хаски, маламуты и метисы содержатся на частном подворье в деревне Гущино Андреапольского района Тверской области без еды и воды, не получают ветеринарного ухода, погибают от голода. По сообщению, изложенному в СМИ, организованы доследственные проверки, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

После ряда публикаций федеральных и тверских СМИ о «собачьем аде» в Андреапольском районе, уже к полуночи 8 февраля петицию в защиту животных буквально за несколько часов подписали более 75 тысяч неравнодушных россиян. Каждый может облегчить жизнь братьям нашим меньшим, подписав петицию на сайте change.org. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.