< >

В 2019 году на здравоохранение в Тверской области выделят 20 млрд рублей

24 января на 35 заседании законодательного собрания Тверской области была принята территориальная программа бесплатной медицинской помощи. Проект закона внес в областной парламент губернатор Игорь Руденя. Документ был принят депутатами в двух чтениях.

На решение задач, связанных со здравоохранением, в этом году будет потрачено почти 20 миллиардов рублей: из них 5 - средства Тверского региона, 15 поступают из федерального бюджета.

Впервые программа стала профицитной, в неё заложено на 153 миллиона рублей больше, чем требуется по нормативу. Увеличен на 23% подушевой норматив финансирования и составит 15 тысяч 200 рублей на одного жителя. Выделено значительное количество средств на борьбу с онкологией в регионе и оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

«Создание сети межрайонных амбулаторных кордиологических центров начнётся в этом году у нас. Начнётся организация пяти центров амбулаторной онкологической помощи в городе Твери, Кимрском, Бежецком, Вышневолоцком и Нелидовских районах», - рассказал Виталий Синода, заместитель председателя правительства Тверской области.

На данный момент в Твери в Калиниском районе запланировано обновление парка машин скорой медицинской помощи, организация центрального диспетчерского управления, увеличение заработной платы сотрудникам службы. В соответствии с современными требованиями будут оснащены и отремонтированы детские поликлиники.

«73 замечания и поправки были внесены в территориальную программу госгарантий, это говорит о чрезвычайной значимости и заинтересованности депутатского корпуса в принятии данного решения», - отметил Артур Бабушкин, председатель комитета ЗС по социальной политике.

Программа гарантий оказания бесплатной медицинской помощи позволит приблизить медицинские услуги к каждому жителю области, не зависимо от места его проживания.

Ирина Пономарева, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.