< >

Участники тверской экспедиции «Север без преград» вернулись с Крайнего Севера

Почти месяц участники тверской экспедиции «Север без преград» на нескольких вездеходах и квадроциклах пытались совладать с климатом Крайнего Севера. И им это удалось. Участники установили сразу несколько рекордов.

За три с половиной недели преодолели более 7 тысяч километров - 3.5 тысячи из них по бездорожью в условиях крайнего севера. Много прошли по "буранке" - накатанному снегоходами следу, в том числе в кромешной темноте в пургу. Часть пути по льду - местные пугали "пыхами" - заметенными снегом глубокими трещинами, экспедиция в такие к счастью не попала.

"Самый трудный участок, когда шли до Каниного Носа - всю ночь была пурга и не было никакого света, все-таки нашли, добрались и ждали когда рассвет придет", - рассказывает Дмитрий Канаев, автослесарь.

Автослесарь Дмитрий признается, что работы для него в пути почти не было, в основном фотографировал на память, а техника не подводила даже при минус 35. Парадоксально, но самые сложные для машины были именно тысячи километров по сухому асфальту - большой износ резины, расход 25 литров солярки на сотню, запас хода с одного бака - 400 километров.

"Машина выдержала, мы и не сомневались - будем дальше работать на улучшение жизненного пространства внутри машины и готовить сразу три-четыре машины для наших следующих северных поездок", - отметил Владимир Волхонский генеральный директор компании "Авторос" (Конаковский район).

Из Твери отправились два "шамана", а вернулся только один. Второй на Севере нашел нового хозяина. Такой маркетинг и делает возможными новые экспедиции, а экспедиции помогают продажам.

Павел Якушин, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.