< >

У жителей Твери есть возможность увидеть уникальные этнографические костюмы

Повседневные, праздничные, траурные и девичьи. 25 уникальных этнографических костюмов, которые носили женщины на Руси, увидят тверичане и гости областной столицы. Автор коллекции - Сергей Глебушкин - всемирно известный исследователь русского народного костюма.

Сергей Глебушкин - известный в России собиратель и исследователь русского народного костюма. Большинство экспонатов - редкие и уникальные находки из этнографических экспедиций по деревням и селам. К примеру, вот так наряжались на Пасху в Рязанской области - широкая юбка - панева, яркий сарафан.

В одном и том же костюме никогда не ходили. На праздники, ярмарки или в гости, работали - всегда в разном. Какова пряха, такова на ней и рубаха - по костюму узнавали о мастерстве и умении девушки или женщины, какая она рукодельница. Словно паспорт - наряд на Руси говорил о многом

По костюму можно было судить о происхождении женщины, из какой она губернии, о ее благополучии и семейном положении. Вот такой костюм носили, к примеру на праздники в Архангельской губернии. Он яркий, богато украшен вышивкой. По головному убору можно говорить о том, что женщина была замужем

На выставке представлены костюмы из разных областей России, в том числе и Тверской. Вот такие очелья или попросту повязки из льна, украшенные золотыми нитями и паетками, с ручной вышивкой носили в Сандовском районе. В Тверь Сергей Глебушкин с выставкой приезжает впервые. Интерес у первых посетителей невероятный.

"Интерес очень большой. Во-первых, мы таких костюмов не видели. Мне очень интересно, что о них пишут. Очень замечательно".

"Я пишу научную работу и мне необходимо собрать географические сведения о распространении каких-либо костюмов, способов их сборки. Для меня такой вот интерес. Очень хотел сюда попасть". 

Всего в коллекции Сергея Глебушкина более 300 костюмов из разных уголков России. Увидеть предметы одежды с вековыми традициями можно до 28 апреля. Выставка "С верой по жизни в будни и праздники" будет открыта в музейно - выставочном центре имени Лизы Чайкиной.

Елена Ларионова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.