< >

Тверской медицинский университет вошел в 100 лучших вузов России

Опубликован список лучших вузов России по версии «Форбс». Издание составило рейтинг впервые. Из 600 претендентов в итоговый - вошли всего 100. В их числе - Тверской медицинский университет.

В этой учебной лаборатории, возрожденной в 2012 году буквально из пепла, студенты Тверского медицинского ВУЗа проводят свои исследования, начиная с азов и заканчивая научными выводами. Как итог - участие на Международных и Всероссийских конференциях.

"Это очень важные показатели научной деятельности, когда молодые ученые до 30 лет участвуют в научном процессе, пишут статьи, публикуются в известных журналах", - отметила Валерия Шестакова, зав.кафедрой гистологии, эмбриологии и цитологии ТГМУ.

По оценке качества образования медицинский университет вошел в 20 из 100, обогнав многие престижные столичные вузы. Этот показатель стал основным для попадания в элитный клуб российских высших учебных заведений по версии "Форбс". Рейтинги "Форбс" привлекают всеобщее внимание и считаются наиболее объективными. Причина - в независимости оценки. Чтобы выбрать самых достойных, редакция журнала начисляла претендентам баллы по трем критериям. Одним из них стала характеристика выпускников и их трудоустройства. Считается, что на этот показатель вузам вообще повлиять невозможно, потому что трудоустройство оценивается при постановке на налоговый учет.

"Мы являемся федеральным вузом, для нас конечно, приоритет - это Тверская область, здесь, по-моему, 99%, кто работает - это наши выпускники. Но в мире очень много стран. И сейчас из многих стран приезжают, а так - это фактически Европа, США, Канада, Арабские страны. Не даром вуз имеет Орден Дружбы народов", - рассказал Михаил Калинкин, ректор ТГМУ.

Издание в этом году составило подобный рейтинг впервые.В качестве бонуса придумали фактор "Форбс". Он включает оценку элитности каждого вуза и количество его выпускников, которые нашли не только хорошую работу, но и стали успешными предпринимателями. Конкурировать с театральными вузами в этой категории оказалось сложно. Но каким бы ни был рейтинг учебного заведения, важным остается показатель тех, кто в нем обучается. По результатам прошлого года по баллам ЕГЭ среди мед. вузов России тверское учебное заведение по "бюджетникам" заняло пятое место, а по "договорникам" - первое. Сейчас приемная кампания идет полным ходом, а от желающих стать студентами престижного ВУЗа нет отбоя.

Ольга Сельдемирова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.