< >

Тверской гонщик установил новый рекорд России

На своем квадроцикле гонщик совершил самое длительное путешествие за Полярный круг.

Участник экспедиции "Север без границ" - тверичанин Евгений Павлов - установил Рекорд России. На квадроцикле он совершил самое длительное путешествие за Полярным кругом.

Евгений Павлов на берегу Тверцы демонстрирует вездеходные способности своего квадроцикла: склоны, рвы и кусты - не помеха. В Тверской области он играючи преодолевает любые препятствия. Крайний север - совсем другая история. Глубина снега - зачастую больше 2-3 метров. Но его плотность неоднородная. Заметенные высокие кусты местные называют "пыхой" - попасть в такую очень опасно. Гонщик говорит, что к риску для жизни уже привык, тяжелым был график движения, когда на сон не было времени.

"Пришлось несколько суток не слезать с квадроцикла. В час ночи остановились, поспали прям сидя в шамане до 3 часов и дальше поехали, считай, три дня ехали в таком режиме. Без сна без отдыха", - рассказал Евгений Павлов, президент джип-клуба "Лебедушка".

Заполярье - край лютых морозов и пронизывающих ветров, где ночь может длиться больше месяца, а температура не поднимается выше -30. Суровый край еще мало, кто покорял на квадроцикле.

"В условиях крайнего севера, когда температура опускалась ниже минус 40, не выдерживали провода, они становились хрупкими, на шлеме сломалось переговорное устройство, треснуло даже крыло квадроцикла".

Евгений признается, что было нелегко - даже в профессиональной самой дорогой экипировке не обошлось без обморожений. Говорит, это как опыт на будущее. Ведь он планирует новые северные поездки - на Новую землю - по льду Баренцева моря. Сейчас испытывает как квадроцикл может плавать. Действительно плавает, так что не утонем, шутит Евгений.

Павел Якушин, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.