< >

Тверское суворовское военное училище отмечает юбилей

В день 75-летия в Тверском суворовском военном училище собрались выпускники всех поколений.

Они приехали из разных уголков страны. Встретиться с однокурсниками и побывать в родных стенах - для них самый большой подарок. Они вспоминают учебу с благодарностью и улыбкой.

Ровно 75 лет назад Тверское суворовское училище открыло свои двери для первых воспитанников. Это были дети тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной. С тех пор военное училище выпустило более 15 тысяч человек. Многие из них заняли высокие посты в государственных структурах, стали военачальниками, кандидатами и докторами наук, Героями Советского Союза и России. За 75 лет в училище изменилось многое: появились новые классы физики, химии, биологии. Выпускники прошлых лет оценили нововведения. Побывали в казарме, где размещались родные роты. Тогда спали на двухъярусных кроватях. Сейчас в распоряжении курсантов отдельные койки и современное оборудование в классах, но неизменным остается престиж учебы в суворовском училище. Сюда приезжают учиться ребята из разных регионов страны.

Большинство сегодняшних суворовцев – потомственные военные. Они знают, что такое отдавать долг Родине не понаслышке.

Торжества сегодня пройдут не только в самом училище. Праздничный концерт запланирован в областном академическом театре драмы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.