< >

Тверским студентам рассказали о новых уловках кибермошенников

Сегодня в региональном отделение Центробанка прошла лекция. Главной темой встречи стала финансовая грамотность в век цифровых технологий.

Лекция о кибербезопасности для учащихся Тверского колледжа сервиса и туризма сегодня прошла в Тверском отделении Центрального банка России по ЦФО. Его сотрудники всю неделю будут встречаться со студентами и школьниками региона в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности молодежи.

Когда кибермошенники взламывают серверы, чтобы получить доступ к персональным данным, - это кардинг. Когда они снабжают банкоматы различными устройствами для считывания информации, - это скимминг. Как обезопасить себя от такого вмешательства, будущим экономистам - студентам тверского колледжа сервиса и туризма рассказали в Тверском отделении Центрального банка России по ЦФО. К примеру, нужно обратить внимание на картоприемники.

"Вот вам примеры устройств, которые устанавливаютя на картосчитывателе. Достаточно небольшие, только в пределах карточки,устанавливаются под цвет этого банкомата", - отметил Вадим Тетин, заместитель управляющего тверским отделением Центрального банка РФ по ЦФО.

Ребята также выяснили, что безопаснее пользоваться обычными мобильными телефонами. У каждого из них - своя операционная система. Чтобы ее взломать, кибермошенникам придется всякий раз подбирать новый вирус. У смартфонов и айпадов с "Анроидом" он - общий. Выход один - скачать антивирусную программу.

" Я довольно-таки много чего не знал, как обезопасить данные своей карточки, как правильно делать платежи,чтобы не попасться на аферу".

"Я, например,не знал о банковских устройствах для магнитных карточек".

В музее студенты познакомились с историей тверских банков, побывали в кабинете одного из его управляющих 19-ого века Константина Квитке, увидели канцелярские принадлежности того времени: нож для разрезания бумаги, бронзовый пресс, ключ от главной кладовой.

Здесь же располагается орден Св.Станислава. Он наряду с орденом Св. Анны был основным орденом среди банковских служащих.
В течение недели в Верхневолжье, как и по всей России, пройдут уроки финансовой грамотности молодежи. Сотрудники тверского отделения Центробанка встретятся со школьниками в поселке Редкино, а также со студентами тверского госуниверситета и филиала МГЭУ. Впрочем, лекции, викторины, а также онлайн занятия проходят постоянно. Их цель - научить молодежь различным способам защиты своих персональных данных.

Татьяна Корсунова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.