< >

Тверским школам передали альманах «Михаил Тверской. Путь домой»

Теперь на тематических уроках ученики познакомятся с подвигами великого князя.

В школах Твери появился уникальный альманах под названием «Михаил Тверской. Путь домой». Теперь на уроках, а также на классных часах и библиотечных занятиях ученикам будут рассказывать о подвиге святого благоверного князя. Одними из первых новый альманах оценили учащиеся 10 гимназии.

Это урок обществознания в пятом классе. Посвящен истории тверского княжества, написанной на этих страницах.

"Нашей целью будет познакомиться с альманахом, который вышел именно в нашей Тверской области к этой дате – 700-летию подвига Михаила Ярославича Тверского".

Альманах – действительно уникальное издание. Над ним работали ученые, культурологи и искусствоведы, фотографы и педагоги, журналисты, студенты. А ряд иллюстраций созданы юными художниками изостудии «Соцветие» из ДК "Пролетарка".

"Это книга научная, ее нельзя просто пролистать. Надо сесть и целую неделю внимательно читать. Из него можно узнать много нового о Михаиле Тверском", - рассказал Сергей Старовойтов, учащийся гимназии №10.

Углубленному изучению истории тверского края и духовно-нравственному воспитанию молодежи в последнее время уделяется особое внимание. Глава региона Игорь Руденя не раз упоминал, что нужно бережно относиться к истории тверского княжества, а также популяризировать богатейшее духовное и культурное наследие Тверской области.

"Мы бы хотели, чтобы функционал образования и воспитания присутствовали в учебном процессе и наша задача - усилить информационное пространство по гармоничному развитию нашего будущего поколения", - отметил Игорь Руденя. губернатор Тверской области.

Экземпляры такого альманаха будут храниться в школьных библиотеках, но ознакомиться с изданием можно и в электронном виде. Кроме того, ученики могут поучаствовать в фото-квесте и творческом конкурсе «Михаил Тверской. 7 веков подвига».

Ольга Сельдемирова
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.