< >

Тверские врачи регулярно борются с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Сегодня отмечается Всемирный день сердца.

Сегодня (28.09), во всемирный день сердца, врачи вновь говорят о заболеваниях этой главной мыщцы. Несмотря на современное оборудование, профессионализм врачей, помочь пациентам удается не всегда. Многие просто пренебрегают собственным здоровьем, не обследуются, не проходят диспансеризацию, пытаются заниматься самолечением.

Самое страшное для тверичанки Светланы Некрасовой позади. О том, что ей удалили тромб, теперь напоминает лишь небольшой прокол на руке. Чтобы кровь к сердцу могла спокойно поступать, кардиохирурги областной клинической больницы экстренно провели стентирование.

"Были такие боли, что у меня разрывало всю левую часть вот здесь. У меня был пот, не хватало кислорода, задыхалась. Набрала телефон сама и вызвала себе скорую", - вспоминает Светлана Некрасова, жительница Твери.

2,5 тысяч инфарктов регистрируются в Тверской области ежегодно. Большой прорыв - своевременная дистанционная диагностика. Когда ЭКГ из самых отдаленных районов Верхневолжья в течение нескольких минут видят врачи в Твери. Решение о транспортировке больного с инфарктом принимают за доли секунды и, тем самым, спасают жизни. Ежедневно в дистанционный центр при областной больнице поступает больше 40 звонков круглосуточно. В этом году так спасли около полутора тысяч человек.

"На сегодняшний день скорая помощь, оснащенная ЭКГ, выезжает к пациенту с болью груди, снимает ЭКГ и тут же передает в дистанционный центр", - рассказал Владимир Бобков, внештатный сосудистый хирург Министерства здравоохранения Тверской области.

В Тверской области смертность от заболеваний сердца - одна из высоких в ЦФО. Спасать жизни готовы, но не хватает специалистов в районах, которые могли бы ставить более точный диагноз, и мощностей. Сегодня отделение загружено.

"Конечно, при такой большой протяженности области, нужно создавать еще такой же центр, который будет на себя забирать. Именно там, где есть ангиографическая установка, где можно делать вот эти высокотехнологические вмешательства - балонная ангиоластика и стентирование", подчеркнул Сергей Козлов, главный врач ОКБ.

В День сердца всемирная организация здравоохранения и все кардиологи еще раз призывают быть внимательными к своему здоровью. По статистике, инфаркты случаются даже у тех, кто никогда не был в группе риска. Избыточный вес, артериальное давление, сахарный диабет и даже стресс - причины для консультации у кардиолога.

Елена Ларионова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.