< >

Тверские ветеринары получили современное медицинское оборудование

В Тверской городской ветеринарной клинике теперь могут дать отпор самым сложным заболеваниям. Туда закупили новое оборудование. Это позволит применять новые технологии в диагностике и лечении различных заболеваний животных.

Порядка 10 миллионов рублей из внебюджетных источников в этом году направят на закупку нового оборудования для Тверской городской ветеринарной поликлиники.

Помещение лаборатории готовят под обустройство, также готовы и расширить перечень анализов - например, востребованных при сердечно-сосудистых заболеваниях, или подготовке животного к хирургическому вмешательству. Пока делают основные, но очень важные для постановки правильного диагноза.

"Могут быть разные заболевания, может быть мочекаменная болезнь, например, мы смотрим мочу, диагноз ставим на основании анализов", - рассказала Ирина Осинцева, врач-рентгенолог, заведующая лабораторией.

5 с половиной миллионов рублей в этом году было выделено на приобретение современного аппарата УЗИ. Он позволяет проводить трехмерные и четырехмерные ультразвуковые исследования полно, делать при необходимости контрастную диагностику. Ни в одной ветеринарной клинике страны такого оборудования нет. Очередную пациентку - лабрадора Весту врач без узи отправляет сразу на операционный стол. При родах еще накануне вечером начались осложнения. В частной клинике назначили препарат, который капали всю ночь, но лекарство не помогло. В горветполиклинике делают экстренное кесарево.

"Ну вот, получилось. У нас четверо, живые ребятишки", - радуется Светлана Кустова, фельдшер-ветеринар.

Щенков на время помещают в кислородную камеру. Это оборудование тоже в числе последних приобретений. Два кислородных концентратора как раз и закуплены для послеоперационной передержки животных. Это необходимо, чтобы облегчить восстановительный период пациентам ветеринарной лечебницы. Появившиеся на свет при помощи кесарева сечения малыши оживают прямо на глазах.

"Спасибо огромное, конечно, врачам - спасли собачку и щенков, потому что без них мы никуда", - подчеркнул Александр Салапин.

Финансовый год не завершён и закупки продолжат. Уже объявлен аукцион на приобретение эндоскопического оборудования. Современный аппарат, который выбрали в клинике, рассчитан на весь спектр исследований, в том числе грудной и брюшной полости. Обучение специалистов уже началось.

"К нам уже начали ездить из Москвы, то есть люди, которые попадают в нашу клинику во время дачного сезона, они после этого приезжают к нам и в зимний период", - рассказал Андрей Буянов, начальник ГБУ ТО "Тверская городская ветеринарная поликлиника".

Главным в модернизации учреждения станет строительство новой двухэтажной ветеринарной больницы. Здесь же на территории горветполиклиники планируют снести старые постройки. В 2019 руководство клиники объявит конкурс на создание проектной документации. На само строительство из быстровозводимых конструкций закладывают ещё год.

Ирина Швагер, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.