< >

Тверские школы принимают первоклассников

В Тверской области начался прием первоклассников в школы не по месту жительства.

Начался второй этап приёма документов от семей, имеющих другую прописку.

Поступление в школу - волнительный этап, как для для будущих первоклассников, так и их родителей. Обучать своего ребёнка в стенах понравившейся школы стремятся все и это их законное право. Принимают в свои стены наравне средние школы, лицеи и гимназии. Если мест там не окажется, и пришёл отказ от первой школы, то сразу можно его подать в другие образовательные учреждения.

"Школы могут уже принимать в свои стены детей, которые прописаны в других местах, других микрорайонах. Здесь правило только одно - наличие свободных мест. На сегодняшний день мы уже примерно планируем где-то 5500 первоклашек, по сравнению с прошлым годом увеличение где-то на 500 мест", - рассказал Владимир Моргось, заместитель начальника Управления образования г. Твери.

Регистрация заявлений производится в порядке очереди. Каждому заявлению присваивается номер и время его подачи. Поэтому всегда стоит позаботиться заранее. Возможна подача документов в электронной форме - в этом поможет портал Госуслуг. Никаких вступительных экзаменов школы при приёме будущих первоклассников не предусматривают.

"Подготовку мы начали за год приблизительно. То есть самого ребёнка начали подготавливать, иногда приводить в эту школу, чтобы он смотрел, знакомился, привыкал", - отметила Алёна Шаргородская.

В погоне за местом в классе родителям нужно учитывать ряд нюансов. В первую очередь, стоит оценить готовность ребёнка учиться в той или иной школе. Сложность программы в учебных заведениях разная. Приём документов в образовательных учреждениях производится до того момента, как заканчиваются свободные места, но не позднее 1 сентября.

Александр Громов, Максим Зайцев, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.