< >

Тверские педагоги собрались на традиционную конференцию

В преддверии нового учебного года подвели итоги завершившегося, обсудили актуальные вопросы развития региональной сети детских школ искусств и наградили лучших преподавателей.

"Играющим тренером" в шутку называет себя Людмила Гурина. Только в минувшем учебном году уже две персональные выставки - одна в масле, другая в акварели. И это хорошая возможность показать своим студентам на практике ту теорию, которой она их обучает. За плечами почти 40 лет педагогического стажа в Тверском художественном колледже имени Венецианова. Альмаматер, которому Людмила Гурина осталась верна. И каждое начало очередного учебного года воспринимается по особенному. Накануне очередного Дня знаний живописица удостоилась благодарности Министерства культуры России.

"Это почётно и одновременно очень ответственно, потому что, во-первых, и ребята, наверное, тоже оценят это, а я благодарна своему коллективу и всему сообществу художников за то, что они оценили скромный наш вклад", - рассказала Людмила Гурина, преподаватель Тверского художественного колледжа им. А. Г. Венецианова.

14 % тверских ребят, а это более 16 тысяч человек, посещают детские школы искусств Верхневолжья. Показатель выше среднего по ЦФО. Для развития способностей юных жителей региона сейчас предложено 18 направлений, самым популярным, как показывает статистика, остается обучение игре на фортепиано.

"Радует нас очень, что Тверская область сохраняет стабильную систему дополнительного образования детей в сфере культуры и первого сентября свои двери откроют 64 детские школы искусства", - отметила Елена Лукьянова, директор ГБОУ ДПО ТО "Учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства Тверской области.

Сохраненная сеть учреждений дополнительного образования - одна из мер поддержки одаренных детей и молодежи Верхневолжья. Большое внимание также уделяется и поддержке тех, кто развивает эти таланты. Налажена научно-методическая работа, организуют творческие лаборатории и мастер-классы, предусмотрено материальное стимулирование труда педагогов дополнительного образования сферы культуры и искусства. Поддержка отрасли - это уже общефедеральный тренд. В рамках реализации Указов Президента, "культура" - была названа в числе 12 национальных приоритетов, на развитие которых будет сделана ставка в ближайшие 6 лет. Своим решением Игорь Руденя увеличил размер грантовой поддержки молодых дарований Верхневолжья, как и удвоил до 122 количество стипендиатов губернатора. Очередных победителей конкурса, тех, кто в новом учебном году сможет рассчитывать на финансовую поддержку, объявят в течение ближайших двух недель.

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.