< >

Тверские механизаторы отстаивают честь Верхневолжья

23-24 июня в Суздале Владимирской области пройдет 7 чемпионат России по пахоте - одно из крупнейших агропромышленных событий года, на котором выступит и команда Тверской области. Тренировки механизаторы сейчас проводят на поле в Калининском районе.

Это поле в 30 гектаров - хозяйство Дмитрия Ситникова - в этом году решили ввести в севооборот. Земля здесь не обрабатывалась около 20 лет. Для того, чтобы вновь поле использовать для выращивания корма скоту, пришлось откачивать воду, сейчас пашню выравнивают. Для механизаторов - это еще и повод хорошо подготовиться к чемпионату России по пахоте. Поле в Суздале будет в форме трапеции. Оценивать будут ровность и глубину пашни - она должна быть 16-17 сантиметров.

"Поле должно быть, просто как картинка. Настройка плуга, настройка трактора - это самое важное. Это больше всего времени занимает, на этом все заточено. Как ты смог настроить плуг и трактор, так и будет у тебя вспашка", - отметил Дмитрий Ситников, фермер, будущий участник чемпионата России по пахоте.

На предстоящем чемпионате одним из самых зрелищных считается "Трактор-шоу", где участники демонстрируют свое мастерство управлять этими машинами. В состязании примет участие учредитель хозяйства "Улинский" в Западнодвинском районе - Валерий Смирнов.

"Это больше даже похоже на какие-то гонки на тракторе с выполнением определенных упражнений. Сзади на подвеску надо подцепить груз, проехать по лабиринту и поставить в мишень этот груз обратно. Делается это на время, поэтому все трактористы торопятся, грузы отлетают", - рассказал Валерий Смирнов, будущий участник "Трактор-шоу" на чемпионате России по пахоте.

В тверской команде будут и два студента Западнодвинского технологического колледжа.

"В первую очередь, это популяризация самой отрасти сельского хозяйства, профессии, которая востребована в сельском хозяйстве, и, естественно, это общение, обмен опытом. Все новое, особенно для студентов, это всегда интересно", - подчеркнул Андрей Ковалёв, директор Западнодвинского технологического колледжа.

В чемпионате страны традиционно за победу на поле поборются сильнейшие представители Башкортостана, Калмыкии, Краснодарского, Ставропольского краев, Тамбовской, Калининградской областей и других регионов. В этом году тверская команда планирует попасть в финал.

Екатерина Бардеева, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.