< >

Тверские летчики написали Всероссийский географический диктант

В нашем регионе Всероссийский географический диктант писали в четвертый раз и с каждым годом участников все больше. Площадки были организованы по всему городу, среди них впервые - в Мигаловской авиачасти.

Где находятся самые высокие горы России и куда смотреть, чтобы увидеть солнце в Арктике? Знать географию необходимо, когда эта дисциплина нужна в профессии. А порой и в жизни.

"География для военнослужащего, а тем более, для нас, лётчиков, преимущественно - это очень большой элемент знаний для того, чтобы выполнять свою профессию достойно, правильно. Поэтому решили проверить свои знания", - рассказал Сергей Окунев, заместитель командира дивизии по военно-политической работе гвардии.

300 специалистов Мигаловской лётной части подали заявки для участия в Географическом диктанте. Работа диспетчеров и лётчиков предполагает знание карты мира на отлично. Но к диктанту кое-что всё же повторили.

"Я почитал книжки, у меня у ребёнка там есть за пятый класс, потом немножко в интернете, книги. Такие общие какие-то вопросы".

В этом году вариант диктанта впервые состоит из двух частей. В каждой - по 15 вопросов разной сложности. Опрос проводится в режиме реального времени. На ответы - 45 минут.

По словам организаторов, задания в этом году стали проще. Большая часть из них - на умение мыслить логически. Но на некоторые вопросы ответить без специальных знаний невозможно.

"Скорее всего, самый сложный был про астрофизиков".

"С фамилиями, потому что очень трудно запомнить".

Все ответы оценивают по стобальной шкале. Узнать свои результаты участники диктанта могут после 30 ноября.

Екатерина Василькова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.