< >

Тверские дворы превратились в полосу препятствий с глубокими ямами

Когда ждать капитальный ремонт? И что делать, если двор попал в программу благоустройства еще прошлой осенью?

Преодолевать такие тротуары Таисии Дорохиной сложнее многих. Последние несколько лет она может передвигаться только с помощью ходунков. У ее дома по улице Паши Савельевой в Твери тротуары начали ремонтировать осенью - сняли бордюрный камень, засыпали щебнем, на этом работы завершились.

"Пожалуйста, сделайте вы дороги в Юности, это же невозможно. Ни в больницу не проехать, там тоже надо дорогу делать, ни в нашей Юности 52-е дома. Корпуса 1,2,4,11.31", - жалуется Таисия Дорохина, жительница дома по улице П. Савельевой.

Такая картина и в других дворах Юности, которые тоже попали в программу благоустройства.

"Мы живём там, в другом дворе, там тоже осенью всё расковыряли, бордюрный камень положили метров 10. По двору невозможно проехать, потому что глыбы асфальта", - рассказала Нина Матвеева, жительница микрорайона "Юность".

А это улица Республиканская. Здесь асфальт сняли перед зимой. Уложить новый не успели. Уже весна, а от подрядной организации ни слуху, ни духу.

После того, как рабочие расширили тротуарную зону, сузив при этом проезжую часть, к одному из подъездов не смогла проехать пожарная машина. Компания "Пожгрупп", с которой администрации Пролетарского района Твери заключила контракт на благоустройство, зарегистрирована во Владивостоке. На письменные претензии не реагирует.

"Где эта администрация, которая должна этим заниматься? Где эти управленцы, которые деньги получают? Кто-то должен за что-то отвечать. У нас, как обычно, виноватых нет. Вот когда сгорит что-нибудь, виноватых найдут сразу", - отметил Аркадий Якимов, житель дома №9 по улице Республиканская.

А на просьбы жителей дома №12 по улице Зинаиды Коноплянниковой молчат и управляющая компания, и администрация Заволжского района. Люди уже много лет хотят благоустроить свой двор, но ни в какую программу войти не могут. Из-за частых порывов проходящей здесь теплотрассы двор регулярно копают коммунальщики. Сюда же родители ежедневно привозят малышей в детский сад, который граничит с придомовой территорией.

"Это просто месиво. Сейчас еще погода сухая, все подсохло. Сейчас начнутся дожди, летом идут дожди, тут без резиновых сапог не пройти по двору. Тут машины у нас застревают", - рассказала Ирина Кармаева, жительница дома №12 по ул. З. Коноплянниковой.

Работа программы благоустройства дворов в этом году - одна из основных тем, которые сегодня обсуждаются в администрации города. Однако официальных сроков, когда устранят недоделки 2017 и когда начнут благоустройство тех дворов, которые попали в план на 2018, никто не называет.

Екатерина Бардеева, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.