< >

Тверские аграрии приступили к уборке ранних сортов картофеля

"Второй хлеб", как его величают в народе, уже поступает на прилавки магазинов, продается на ярмарках. Как и всегда, молодая картошка пользуется у жителей повышенным спросом.

В этом крестьянском хозяйстве под Тверью уборка идет полным ходом. Здесь работают под заказчика и молодой картофель попадает на прилавки магазинов прямо с поля. Это ранний сорт и долго он не хранится. Но аграрии знают, как сделать так, чтобы важный продукт нашего стола подольше оставался свежим. Для этого дней за десять до уборки срезают ботву.

"Чтобы картошка окрепла в земле, чтобы, когда копаешь, она не шелушилась", - отметил Сергей Ермолаев, механизатор.

Горячая пора не только в поле, но и здесь, на сортировочной линии. Чтобы всё успеть, помогать вышла даже перешагнувшая восьмой десяток мама главы крестьянского хозяйства Валентина Петровна Каляскина. В прошлом она - ведущий агроном крупного опытно-производственного сельхозпредприятия и толк в картошке знает. Говорит, что установившаяся в июле влажная и теплая погода в регионе, так называемые, влажные субтропики, повлияли на урожай ранних сортов картофеля положительно.

"Быстрее созревает, хороший клубень ровненький у него", - рассказала Валентина Петровна Каляскина.

Выращивание и реализация картофеля - это то, чем сегодня живет хозяйство. Сейчас его охотно берут как крупные сетевые магазины, так и индивидуальные предприниматели. Ведь в отличие от импортной - цена на нашу местную картошку "не кусается" - нынешний урожай аграрии сдают по 13 рублей за килограмм. Могли бы и дешевле, говорит фермер Николай Каляскин, если бы больше мер господдержки. Раньше таким небольшим хозяйствам, как у него удавалось затраты частично компенсировать, получить дотацию. Сейчас эту инициативу перехватили крупные сельхозпроизводители, конкурировать с которыми фермерам не под силу.

"У нас площадь в этом году - 70 гектар под картофелем, если даст погода, если всё будет нормально, порядка двух тысяч тонн должны собрать", - надеется Николай Каляскин, глава крестьянского хозяйства.

В целом, урожай картофеля в Тверской области прогнозируют хороший. В лидерах - такие хозяйства как "Красный льновод" Бежецкого района, "АПК Мир" Калининского района, "Свободный труд" и колхоз "Красная Звезда" в Кашинском районе и "ТверьАгропром" под Лихославлем.

Александр Сабитов, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.