< >

Тверская усадьба Домотканово вновь готова принять гостей

Сиреневое Домотканово вновь готово принять гостей. Здесь после реставрационных работ можно побывать в главном усадебном доме, посетить поляну пяти прудов, а также погулять в старинном парке с вековыми деревьями.

Главный дом усадьбы Домотканово - теперь точная копия здания 19 века. А вот так он выглядел всего пару лет назад. После Великой Отечетвенной войны в нем жили люди, позднее находилась школа, однажды здание даже горело. Каменный первый этаж сохранился до наших дней, его отреставрировали, а вот второй - деревянный - надстроили. Ремонтные работы внутри еще не закончены. Планируется,что здесь будут выставлены подлинные полотна Валентина Серова из тверской областной картинной галереи. Воссоздали и главную изюминку.

"Валентин Александрович очень любил второй этаж. На втором этаже он жил, а там же балкон. Он любил выходить на балкон, и у него Домотканово лежало, словно на ладони. Он очень любил писать с того места свои работы", - вспоминает Валентина Федина, экскурсовод музея В. А. Серова.

Какой вид открывается с этого места теперь могут посмотреть и гости. По фотографиям и оставшимся колоннам балкон восстановили.

Размеры колонн, размеры балясин все сохранено так как было при Дервизе.

Реставрация усадьбы Домотканово ведется с 2014 года. За счет средств из областного бюджета проведены комплексные проектные и реставрационные работы, выполнено благоустройство территории парка усадьбы, обустроена система пяти прудов. Теперь и вся площадь, а это 6 гектаров, огорожена и находится под виденаблюдением.

"За последние 4 года как начались рестврационные работы усадьба в корне изменилась. Это кассается и самой усадьбы, и территории у прудов", - отметил Валерий Манюк, заведующий мемориально- художественным музеем В.А. Серова.

В прошлом году знаменитую усадьбу посетили свыше 18 тысяч гостей. Большой интерес к ее истории, экспозиции о жизни художника Серова проявляют туристы из Китая, Германии, Франции.

Праздник "Сиреневое Домотканово" будет проводиться в усадьбе уже в 22 раз. В этом году гостей мероприятия ждут не только мастер-классы, выставки работ знаменитого художника, но и обновленная усадьба. Планируется, что сюда приедут и родственники Владимира дон Дервиза.

Праздник начнется в 11 часов утра в субботу. Здесь ждут и молодых художников. В знаменитом парке, где были написаны "Девушка освещенная солнцем", "Русалка", "Заросший пруд", будет организован пленер.

Елена Ларионова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.