< >

Тверская травматология осваивает новые методы лечения

Теперь операции, которые делались только в Москве, можно проводить и в Твери.

Анатолий Гушкин приехал на операцию из Конаково. Мужчина перенес уже две операции на тазобедреннных суставах. 10 лет протезы не давали о себе знать. Частые боли и как следствие операция

"Было принято решение выполнить операцию по замене частей вот этого протеза на новые. Это все равно, как в машине поменять шаровую опору. Идет износ вкладыша, он постепенно истерся за счет головки, за 10 лет он его просто истер. Можно было так ходить еще какое -то время, но мы приняли такое решение поменять", - рассказал Сергей Быстров, заведующий отделением ортопедии и эндопротезирования ГБУЗ ГКБ № 1 им. В. Успенского.

Сейчас подобная высокотехнологичная помощь оказывается в "Областной клинической больнице", клинике при Тверском государственном медицинском университете, Вышневолоцкой ЦРБ. Лет шесть назад по федеральным квотам жители региона уезжали оперироваться в Москву.

А вот новый метод лечения осваивают в лечении деформации стоп всего год. Только в прошлом в травматологическом отделении первой городской клинической больнице провели 80 таких операций. Тверитянке Людмиле только предстоит выпрямление пальцев ног. Еще два года назад за такой помощью можно было обратиться только в столичные клиники.

"Представляете отсюда куда-то ехать в Москву или в Ленинград. Я здесь живу в Твери и в Твери все сделать,конечно, хорошо!", - отметила Любовь, тверитянка.

Стопу выравнивают, делая искусственный перелом косточки. Их смещают относительно друг друга, чтобы встали ровно, закрепляют специальными винтами, в нескольких места. Вот так они выглядят на ладони у врача-травматолога Сергея Быстрова. Большинство операций проводит он. Раньше вместо винтов был гипс со спицами, что доставляло массу неудобств после операции. К тому же после нее сустав сохранялся частично.

Операции выполняются за счет средств ОМС. За квалифицированной медицинской помощью могут обратиться по направлению жители районов Тверской области.

Елена Ларионова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.