< >

Тверская областная картинная галерея познакомит с традициями Пасхи в дореволюционной России

Уже в воскресение православные отметят Пасху. К этому светлому празднику готовятся хозяйки - собирают праздничный стол. А как отмечали Пасху в дореволюционной России, расскажет тверская картинная галерея. Посетители увидят, как оживает натюрморт. Первыми экспозицию увидела наша съемочная группа.

Тверская областная картинная галерея познакомит с традициями праздника Пасхи в дореволюционной России. В рамках выставки посетители увидят, как оживает натюрморт.

Пасха не только главный, но и самый красивый православный праздник. Картины лучших русских художников убедят в этом кого угодно, особенно тех, кто не видел такое празднование воочию. Много известных работ хранится в запасниках. И приближающийся праздник- повод познакомить посетителей с историей создания хотя бы одного шедевра.

Полотно Александра Маковского создано в предреволюционные годы. На нем изображена залитая светом весеннего солнца комната и праздничный стол. Монументальный румяный кулич, украшенный массивным пурпурным махровым цветком. И у него есть своя история.

Множество цветов на столе - это тоже одна из традиций праздника. В помещичьих домах с осени даже выкапывали и хранили в подполе кустики подснежников. В небогатых семьях его украшали веточками вербы. На этой картине на первом плане гиацинты. Декоратор Эльвира Праслова тщательно подбирает цветовую гамму. Ее задача - оживить праздничный натюрморт. В рамках нового проекта картинной галереи рядом с известным полотном развернется инсталляция с одноименным названием.

"Мы постараемся максимально точно воспроизвести детали, возможно, где-то мы не совпадем в оттенках, но надеюсь, наши зрители нам это простят. У каждого свое цветовое восприятие, но по максиму мы приблизимся к этой картине".

Сейчас Эльвира работает над сбором реквизита - драпирующие ткани, посуда, заказана бутафорная пасха и даже поросенок с картины, хоть и выполнен из слоеного теста , но будет очень похож на оригинал. Детали в этой работе-главное, признается профессионал.

"Каждый раз, собирая реквизит, мы возвращались к этой картине и, что самое удивительное, находились все новые и новые детали, новые подробности. Например, вот эти элементы, которые созданы вот из такой папирусной бумаги, мы тоже их воссоздадим", - рассказала Эльвира Праслова .декоратор.

У посетителей выставки, которая откроется в субботу, будет возможность сравнить две работы, а также самим принять участие в мастер-классе по декорированию.

Ольга Сельдемирова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.