< >

Тверская область присоединилась к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

ВИЧ-инфекция уже давно перестала быть заболеванием пациентов из определенных групп риска, поэтому врачи советуют проверяться всем раз в полгода.

За десятки лет борьбы с вирусным заболеванием медицина достаточно далеко шагнула вперёд. Для больных ВИЧ также работают специальные программы.

"Антиретровирусная терапия, в настоящее время применяемая, очень эффективна. Она позволяет максимально снизить вирусную нагрузку в крови, то есть до неопределяемых цифр, тогда, когда человек даже и для окружающих становится практически безопасен", - рассказала Ирина Гаспарян, заведующая централизованной клинической диагностической лабораторией ГБУЗ Центр имени В.П. Аваева.

Профилактическая акция "СТОП ВИЧ/СПИД" призвана привлечь как можно больше людей к решению этой проблемы. 2018 год объявлен годом тестирования на ВИЧ-заболевание. Узнать свой статус может каждый. Сегодня Тверской регион занимает 17-е место в стране по количеству заражённых Вирусом иммунодефицита, а по ЦФО и вовсе - один из лидеров. За последние 11 месяцев диагноз ВИЧ выявлен у семисот человек. Всего на территории области зарегистрировано около 10 тысяч ВИЧ-инфицированных. По статистике это три четверти от всего количества. Остальные не знают о своём статусе и находятся в зоне риска.

"ВИЧ-инфекция на сегодня - не приговор. Потому что каждый день появляются новые препараты. Доступность этих препаратов увеличивается. И наша задача - увеличить охват лечения ВИЧ-инфицированных граждан", - отметил Александр Раздорский, глав врач Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Экспресс-тест на ВИЧ можно бесплатно пройти в большинстве медицинских учреждений Твери и Тверской области. В них работают стационарные и мобильные пункты забора крови. Эта процедура занимает 15-20 минут. Помимо этого в рамках акции граждане получат консультацию специалистов о мерах предосторожности против заболеваний Вируса Иммунодефицита и СПИДа. Отдельные семинары и профилактические акции организуют и для молодёжи.

Александр Громов, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.