< >

Тверская область принимает лучших художников России

На своих полотнах мастера кисти запечатлели красоту нетронутой русской глубинки.

Итоговый показ работ группы художников, которые в течение 10 дней работали в Твери, прошёл на территории Свято-Екатерининского монастыря. Именно эта обитель приняла в своих стенах 10 участников пленера из разных уголков страны. Выпускница Суриковского института Зоя Шубина, проживающая сейчас в Германии, приезжает в рамках этого проекта в Тверскую область уже третий раз.

"Тверская земля меня поразила. Сначала я влюбилась в прошлом году в Тверь, я привезла сюда на выставку мои работы. Тверь, я много слышала о Твери, и видела фотографии, но вот сама Тверь , что она такая статная, что такие улицы, эти храмы со шпилями, и мне напомнило, какая-то перекличка с Санкт- Петербургом", - рассказала Зоя Шубина, участник проекта "Русская Атлантида".

Большое впечатление на участников пленэра оказывает жизнь в монастыре, некоторые просто открывают для себя совершенно другой мир, тихий, светлый, наполненный трудом и молитвами.

"Для многих молодых людей эта часть культуры становится фантастическим открытием, они, многие, не догадываются, в какой они стране живут. Этот слоган, который я придумал, мы называем себя православными, так ими надо быть. Вы русские, так узнайте Россию", - отметил Виталий Васильев, руководитель проекта "Русская Атлантида".

Для некоторых художников работа на пленэре - возможность попробовать себя в какой-то не свойственной ему технике. Студентка 6 курса Красноярского художественного института Мария Демидова по образованию график, за последние 5 лет это её первые работы маслом. Иван Родин из Рязани, наоборот, учился на живописца, но тяготеет к графике. Он написал 19 этюдов, на итоговый показ выставил 10. Оценила результаты работы коллег художественный руководитель проекта - Людмила Юга

"Я всегда говорила, что художник без природы, без пленера, это не художник. На пленэре художник оттачивает своё мастерство, своё видение, а потом, в мастерской, если есть возможность, желание и сердце, он может из этого этюда написать картину", - подчеркнула Людмила Юга, художественный руководитель проекта "Русская Атлантида".

По традиции, одна из работ, которую выберет настоятель монастыря, остаётся в дар обители, принявшей художников. В этом году в проекте "Русская Атлантида" участвуют 150 художников, которые за 4 месяца имеют возможность поработать в 15 городах. По результатам пленэров в дальнейшем будут организованы на разных площадках выставки работ художников.

Ирина Пономарева, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.