< >

Тверская область попала в список отстающих по темпам расселения из аварийного жилья

На сегодняшний день в Тверской области в очереди на получение новых квартир стоят более 800 человек. Хуже всего обстоят дела в Фировском районе, Осташкове и Пено.

В новую квартиру семья Зверьковых переехала с окраины Лихославля. Этот деревянный барак в поселке льнозавода расселялся одним из последних, а сейчас готовится под снос. По метражу комнаты понятно, насколько стесненными были условия жизни в доме, где основные удобства на улице. Теперь жильцы довольны всем и месторасположением зданий - центр города и работой строителей.

"Для того чтобы переселить всех нуждающихся в Лихославле и в поселке Калашниково в этом муниципалитете было построено 12 многоквартирных домов. Все люди довольны, благодарят главу района, нашего губернатора, нашего Президента за то, что есть такая возможность в нашей стране переселиться из такого жилья и жить в хороших условиях", - Валерия Леонова, глава администрации городского поселения город Лихославль.

Только по этой программе с 2013 по 2017 годы в Лихославльском районе было сдано более 17 тысяч квадратных метров нового жилья.

Лихославльский район - один из муниципалитетов Верхневолжья, где справились с программой переселения из аварийного жилья. На её реализацию из бюджетов всех уровней было направлено более полумиллиарда рублей. За годы действия программы было расселено 77 аварийных зданий, более 1000 лихославльцев и жителей посёлка Калашниково переехали в новые квартиры

Впрочем, уровень реализации программы в Верхневолжье сейчас оценивают как 90%. Об этом говорили на заседании областного правительства. Тверская область попала в число 11 регионов страны, где пока не завершили реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Хуже всего дела обстоят в Фировском районе. Здесь меняли застройщика и три дома еще находятся в стадии строительства. Ориентировочно закончат в мае. А до конца апреля должны быть завершены все работы на объектах построенных с нарушениями - сейчас это один дом в Осташковском городском округе, один в Бологом и три в Пено. Также было отмечено, что ряд муниципалитетов не принимали участие в реализации программы

"То, что она важна в каждом муниципалитете сомнений нет и то, что у нас 5 муниципалитетов на протяжении последних трех лет не участвовали в этой программе, я думаю позицию муниципальной власти нужно пересмотреть", - рассказал Николай Баранник, глава Андреапольского района, председатель ассоциации "Совет муниципальных образований Тверской области".

Президент России Владимир Путин предложил продолжить реализацию программы, которая очень востребована у населения. Губернатор на заседании правительства отметил важность подготовительного этапа.

"Для нас эта программа является ключевой, можно сказать, сегодня для решения вопроса с ветхим аварийным жильем, потому что сами муниципальные образования ни в финансовом вопросе, ни в технологическом эту задачу решить не смогут", - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

На сегодняшний день 26 муниципалитетов выразили готовность участвовать в программе. Сейчас формируется реестр аварийных домов и списков граждан, подлежащих переселению. 26 муниципалитетов готовы участвовать в программе. Статус аварийного могут получить 422 здания. В них проживают более 5 тысяч человек. Эти данные будут уточняться.

Ирина Швагер, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.