< >

Тверская область относится к числу лидеров в развитии инициативного бюджетирования России

Опыт реализации программ поддержки местных инициатив в нашем регионе заинтересовал депутатов Московской областной Думы.

На совместном заседании с тверскими парламентариями состоялся обмен опытом и изучение практики инициативного бюджетирования, которая наибольшее распространение получила именно в Центральной России. Полученная в Твери информация станет основой для рекомендаций по развитию инициативного бюджетирования в Московской области.

Около десяти лет назад такую форму развития территорий использовали только в семи регионах, в настоящее время - уже в 47.

"Применение методов инициативного бюджетирования позволяет выявить приоритетные проблемы, сдерживающие развитие отдельных муниципальных образований, а значит, и регионов. Обеспечить эффективное финансирование в реализации конкретных мероприятий, направленных на улучшение качества жизни населения, в целом, являясь активатором социально-экономического развития субъектов РФ", - отметил Андрей Епишин, сенатор Федерального собрания РФ.

За 5 лет реализации ППМИ в Тверской области количество ежегодно реализуемых проектов увеличилось почти в 5 раз, в текущем году победителями стали 264 проекта. Отбор и реализация проектов осуществляется при активном участии населения.

"Как правило, инициативные активные люди, они, по различным причинам, часто бывают разобщены. И вот здесь, когда появляется конкретная задача, конкретная идея, относительно того, что давайте выберем объект на территории, для того, чтобы в него вложиться, здесь, естественно, происходят моменты самоорганизации", - подчеркнул Сергей Голубев, председатель законодательного собрания Тверской области.

Специалисты из Тверского региона подробно рассказали о технологии реализации ППМИ. Участники встречи обсудили проблемы, которые мешают развитию, так называемого, инициативного бюджетирования, обосновали необходимость внесения изменений в бюджетный кодекс.

"Нужно закрепить понятие инициативных платежей, их целевого расходования. Кроме вовлечения граждан в процесс управления общественными финансами, оно предполагает и соучастие граждан в виде добровольных пожертвований, в виде какого -то трудового участия", - рассказал Тарас Ефимов, председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы.

Законодатели Московской области познакомились не только с теорией реализации программ поддержки местных инициатив в нашем регионе, но и выехали на один из объектов. Благодаря инициативе местных жителей, ставших участниками ППМИ, на пустующей территории появилась спортивная площадка.

Ирина Пономарева, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.