< >

Тверская делегация приняла участие в первом всероссийском форуме "Наставник"

В Москве на ВДНХ прошел первый всероссийский форум «Наставник». В течение трех дней обсуждались лучшие практики наставничества. Участники дискуссий говорили о подготовке и обучении кадров, профориентационной работе с молодежью. Работали тематические мастерские и лектории. В форуме принимала участие и тверская делегация.

Институт наставников - сейчас их еще называют кураторами или тьютерами - активно внедряется в работе Тверского государственного технического университета. Не удивительно, что представители ВУЗа приняли приглашение для участие в форуме.

Наставничество актуально и на производстве, когда передача знаний и опыта от человека к человеку - это возможность подготовить хорошего специалиста и закрыть вопрос дефицита высококвалифицированных рабочих кадров.

Уже с нового учебного года будет запущена программа подготовки сварщиков для ТВЗ. На перспективу решение кадровой проблемы при поддержке регионального Минобра возможно через систему договоров с колледжами и университетами и возможно даже школами. А пока на предприятии опытные заводчане берут шефство над молодыми специалистами.

На форуме был объявлен конкурс лучших наставнических практик. Участники выдвигали свои собственные проекты, которые затрагивали тему наставничества на производстве, в социальной сфере, образовании и бизнесе. В Тверской регионе успешно работает ассоциация молодых предпринимателей.

Учащаяся академической гимназии Тверского госуниверситета Таис Егорова впервые в роли наставника себя попробовала в Артеке, вернувшись в Тверь девушка готова реализовывать свой проект: она считает важно не только получать знания, но и делиться ими с другими.

Самый высокий результат от тверских наставников показала ученица Академической гимназии при ТвГУ Таис Егорова. Ее проект «Хранители» вошел в десятку лучших работ в номинации «Дети детям».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.