< >

Тверитяне встретили старый новый год в детском музейном центре

Песнями и плясками было принято встречать гостей на Руси во время Святок. Семейная этностудия "Матица" возрождает древние традиции.

В канун Старого Нового года поют колядки - Рождественские обрядовые песни. В них желают благополучия и хорошего урожая в новом году. Популярны и другие развлечения - танцы, народные игры.

Сюрпризом для гостей праздника стало появление любимых сказочных персонажей. Вместе с ними малыши знакомились с древними развлечениями. Для многих семей участие в таком необычном празднике - настоящая радость.

Участие в народных играх малышам не только для веселья. Древнее искусство детям - только на пользу.

«Когда мы фольклор начинаем преподавать вот с маленького возраста, и по своим детям в "Матице" мы видим, что дети совершенно другие растут. И вкусы у них воспитываются, и слух музыкальный и какие-то коммуникабельные навыки», - рассказала Полина Грановская, заведующая сектором по народному творчеству ДМЦ ТГОМ.

Екатерина Василькова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.