< >

Тверитяне получили новые квитанции за вывоз мусора

В стране, и в Тверской области, заработала новая система сбора мусора и переработки твердых бытовых и коммунальных отходов.

В Твери прошел брифинг, посвященный вопросам вывоза твердых коммунальных отходов. Почти все жители уже получили новые квитанции.

Новая система обращения с твердыми бытовыми отходами заработала с нового года - квитанции за январь большинство жителей области уже получили. Теперь тариф на вывоз мусора един для всех - 96 рублей 50 копеек с человека. Других больших изменений «Тверьспецавтохозяйство» для жителей не обещает. В ближайших планах, как отмечает директор фирмы регоператора, аналитическая работа.

«Первое время мы должны понять потоки мусора, которые образуются. До этого было много организаций, который занимались этой деятельностью сбора мусора и не понятно, как они учитывали, кому были под отчетны, кому давали данные», - рассказал Павел Чуровой, директор ООО «Тверьспецавтохозяйство».

Усиленный контроль за перевозкой мусора должен помочь уменьшить число несанкционированных свалок. Раньше машины могли до полигона ТБО и не доезжать, а теперь все оборудованы системой Глонасс.

Планируется активнее развивать систему раздельного сбора мусора, причем не только в Твери, но и районах. На первом этапе решаются стратегические вопросы - что и как собирать, какие будут контейнеры и площадки.

«Сейчас ведем большую аналитическую работу как эта площадка должна выглядеть, сколько контейнеров, и каким образом мы должны делить фракции - это либо сухая, мокрая или более широкое распределение. Пока говорят, надо просто начать и разделять на сухую и мокрую. Чтобы сухая ехала на сортировку, а мокрая на полигон», - поделился Павел Чуровой, директор ООО «Тверьспецавтохозяйство».

Как было отмечено на брифинге, сейчас весь собираемый в Твери в контейнеры для пластика мусор перерабатывается на предприятии «Химволокно». В преддверии летнего сезона «Тверьспецавтохозяйство» займется учетом приезжих в Тверскую область, чтобы взымать плату за вывоз мусора - с тех кто оформляет временную регистрацию в Верхневолжье.

Павел Якушин, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.