< >

Тверитяне объединяются «Вместе против общей беды»

Многие тверитяне в майские праздники, если позволяет погода, отправляются за город. Не будут исключением и эти выходные. Чтобы напомнить отдыхающим о соблюдении правил пожарной безопасности в лесу, сегодня в Твери прошла акция «Вместе против общей беды».

Место для разведения костра не должно быть под кронами деревьев, а уходя, нужно погасить огонь. Эти и другие правила поведения в лесу содержатся в листовках. Их раздавали на центральных улицах Твери кадеты из 16 школы. Предупрежден, значит, - вооружен.

"Вещи - очевидные. Но большинство людей забывают перед тем, как уходят из леса, мусор оставили. Даже маленькая пластиковая бутылочка может привести к воспламенению, т. к. работает, как линза", - пояснил Алексей Пиотровский, кадет лесного класса средней школы №16.

Школьники напоминают о правилах пожарной безопасности своим землякам на территории всей области. Организатор акции "Вместе против общей беды" - региональное министерство лесного хозяйства. Проводит такие ликбезы с апреля до конца сентября уже несколько лет подряд. Первое обращение всегда - перед майскими праздниками.

"Самое такое время, когда достаточно одного дня сухого и теплого, и сухая трава начинает гореть, и приводит к беде. Причем, начинает гореть не только для природы, и для жителей. Бывают случаи, когда горят дома от пала сухой травы", - рассказал Валерий Барышков, министр лесного хозяйства Тверской области.

С 2018 года собственники частных домов и владельцев дачных участков обязаны косить траву и убирать мусор на своих территориях. В противном случае - придется отвечать по закону.

"Административная ответственность - это ст. 8.32 и 24. До пяти тысяч штраф. В УК, если это неосторожное обращение с огнем, то максимально до 4 лет лишения свободы. А если будет установлено, что в результате поджога, то максимальная санкция - до 10 лет лишения свободы", - прокомментировала Мария Едрышева, старший помощник прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Еще одно нововведение в Кодекс об административных правонарушениях - власти на местах должны следить и во время передавать информацию о лесных пожарах.

Татьяна Корсунова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.