< >

Тверитяне хранят память о тех, кто боролся за освобождение Калинина

Калинин - первый областной центр, который был освобожден во время Великой Отечественной войны. Результаты ожесточенных боев в городе и окрестностях развеяли миф о непобедимости фашистов. 16 декабря 1941 немцы ушли из города. С тех пор эта дата стала одной из основных в памятном календаре жителей Верхневолжья и всей страны.

Восстанавливали подробности трагических событий все эти годы историки по крупицам на основе сохранившихся документов, записей, которые велись в ходе сражений, и рассказам очевидцев. Сегодня в разных источниках подробности ряда событий отличаются друг от друга, некоторые данные расходятся. А очевидцам, которые в то время были детьми и видели все, что происходило в городе и окрестностях, сегодня за 80.

"Отец выстроил такое бомбоубежище, что мы поместились 3 семьи туда. И вот немцы увидели нас, и так они за нами потихоньку и ехали. Ну, мы выскочили - и в бомбоубежище. А они остановились - один с автоматом подходит, открыл: "Цурик-цурик-цурик". Нас наверх, показывает: " Идите домой, топите печки, грейтесь, здесь кальт-кальт холодно", - вспоминает Андрей Иванович Баталин.

Обороняли областной центр бойцы Калининского фронта. На подступу к Калинину наиболее ожесточенные бои шли в районе населенных пунктов Красново, Рябеево, Даниловское, Дешёвкино - эта деревня в 70-х годах прошлого века была переименована в Калиново. Здесь врага пытались задержать на пути к областному центру. События тех страшных дней тщательно изучала сотрудник Даниловской библиотеки Нина Сергеева.

"День освобождения Калинина. Там Волга. Группе бойцов был дан приказ - из Волги с той стороны перейти на Калиново через вот это место, задержать через деревню немцев, которые на Калинин шли, удержать всеми силами. Им немножечко удалось, даже 30 пленных захватили немцев", - рассказала Нина Сергеева, библиотекарь Даниловской библиотеки.

А этот памятный знак официально открыть планируют к 9 мая, его посвятили жителям деревни Чадово, которые воевали. Установить монумент обещали сразу, как не станет последнего ветерана. И время пришло. Деньги собирали всем миром. Здесь имена не вернувшихся с войны и тех, кто пришел, но сегодня уже не с нами.

"День освобождения Калинина. Вот наша семья Лукьяновых-Соколовых, Жевяков Павел Иванович погиб вот с этого дома, Кузнецов Сергей Федорович пришел", - вспоминает Александр Лукьянов, житель села Большие Борки, краевед.

В музее Калининского фронта в Эммаусе, именно с этих мест в конце 1941-ого началось окружение противника, освобождению Калинина посвящена целая витрина. По музейным меркам это считается много. Здесь личные вещи бойцов, фотографии, записка, призывающая к борьбе с фашистами и газета Калининского фронта "Вперед на врага". 16 декабря в сводках Совинформбюро появилось сообщение, в котором говорилось: в ходе ожесточенных боев Калинин был освобожден от врага.

Оккупация Калинина длилась более двух месяцев. За время освободительных боев войска Калининского фронта потеряли около 20 тысяч человек.

Более двух с половиной мирных жителей областного центра погибли в период оккупации. Сегодняшняя Тверь отличается от того Калинина, который немцы оставили после себя в середине декабря 1941 года. Город поднимали из руин, стоили новые кварталы. Прошло уже несколько десятков лет, но память о тех, кто боролся за освобождение областного центра, сохранилась благодаря неравнодушным людям, которые до сих пор продолжают по крупицам восстанавливать трагические события той холодной зимы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.