< >

«Тверь Водоканал» завершил реконструкцию отстойника на очистных сооружениях канализации

Реконструкция отстойника на очистных сооружениях канализации позволит обеспечить надежность и безаварийность его работы, сократит эксплуатационные расходы и приведет к улучшению качества очистки стоков.

Знаменитое" Поехали!" и новая ферма в чаше первичного отстойника очистных сооружений канализации начала свое круговое движение. Масштабные ремонтные работы включили в себя бетонирование бортов и основания чаши, гидроизоляцию стен и установку современного оборудования.

"Здесь дополнительно установлено навесное оборудование в виде кромки очистителя борта ,т. е. от основного наслоения снега в зимний период, и беговой дорожки отстойника для того, чтобы не проскальзывали колеса".

Есть и щетка, которая позволит очищать бортик чаши от наростов зелени. Раньше эту работу операторы выполняли вручную. В перспективе и процесс управления отстойником будет полностью автоматизирован и включен в общую систему диспетчеризации предприятия.

"Если сейчас в управлении отстойника участвуют два оператора, которые производят сбор плавающих жиров, откачку сырого осадка, то в дальнейшем планируется, что это будет делать диспетчер", - рассказал Игорь Погорелый, начальник участка очистных сооружений канализации.

В таком объеме капитальный ремонт отстойника, с момента ввода объекта в эксплуатацию в 1971 году, выполнен впервые.

"Мы сейчас находимся в голове очистных сооружений. В этих отстойниках первичных убирается сырой осадок и жиры. Эта техника современного уровня отечественного производителя. Выполнена по новым технологиям из коррозиестойких материалов с повышенной эффективностью по сбору осаждающихся веществ и плавающих. Высокая надежность", - подчеркнул Василий Петухов, и.о. генерального директора ООО "Тверь Водоканал".

Стоимость работ и оборудования составила 15 миллионов рублей. Ремонт выполнен за счет средств, собранных с крупных потребителей за сброс в городскую канализацию стоков с превышением допустимых концентраций вредных веществ. По закону эти средства могут направляться исключительно на восстановление системы водоотведения. Реконструкция первичного отстойника - это лишь часть масштабного проекта модернизации городских очистных сооружений. Он требует инвестиций в размере 3,5 миллиардов рублей. В планах предприятия" Тверь Водоканал" реализовать задуманное за счет вхождения в федеральную программу.

Ольга Сельдеирова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.