< >

«Тверь Водоканал» реализует крупные проекты в рамках программы «Надежность сетей»

В областной столице ремонтируют коллектор на бульваре Профсоюзов. Один из самых крупных проектов в 2018 году в рамках программы "Надежность сетей" реализует "Тверь Водоканал".

По полутораметровому коллектору, который идет по бульвару Профсоюзов на очистные сооружения, отводятся стоки Пролетарского, а затем и Московского районов Твери. 500 кубометров ежечасно. Специалисты "Тверь Водоканала" заменят в общей сложности 180 метров. Первый этап - на бульваре Профсоюзов - уже завершается. Затем будет заменен участок в поселке Крупской. Стоимость работ - около 4 миллионов рублей.

"Технология монтажа на резьбовом соединении нами была освоена 3 года назад. Раньше данные работы выполняли подрядные организации. На данный момент мы выполняем их своими силами, а значит, более дешево, качественно и быстро", - отметил Евгений Лунгол, начальник канализационного цеха ООО "Тверь Водоканал".

Чтобы на время перекладки обеспечить абонентов услугой водоотведения, смонтировали временную перекачку. А проходящий рядом водопровод прямо в ходе работ тоже решили заменить на пластик. Чтобы в случае повреждения не пришлось снова вскрывать асфальт. Работы на этом коллекторе - один из самых крупных проектов, который компания реализует в этом году в рамках программы "Надежность сетей". В ней 30 мероприятий. Всего будет заменено более 3 километров труб. Стоимость работ - более 40 миллионов рублей.

"Принцип надежности всегда один. Труба специальной конструкции, спирально-витая. Удельная нагрузка до 10 тонн на квадратный метр. По крайней мере, так заявляет завод-изготовитель. Мы не первый год занимаемся этими трубами. Пока наши надежды были оправданы", - подчеркнул Василий Петухов, и.о. генерального директора ООО "Тверь Водоканал".

Значительная часть работ программы по перекладке сетей уже выполнена. Из еще предстоящих самые масштабные - замена 220 метров канализации в районе проспекта Победы и 200 метров Медновского водовода у деревни Ветлино - общей стоимостью почти 10 миллионов рублей.

Татьяна Корсунова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.