< >

Тверь в эти дни стала настоящей спортивной столицей

Сегодня в областной столице прошел фестиваль ГТО. Более 150 школьников готовых к труду и обороне продемонстрировали сегодня физическую силу и выносливость.

Рапорт сдан, команды построены. В этом году помериться силой и выносливостью приехали лучшие спортсмены из 25 муниципальных образований. Фестиваль проводится третий год и с каждым годом уровень команд растет.

"Ежегодно составляется рейтинг федеральным оператором регионов по развитию и внедрению комплекса ГТО. Наш регион достойно занимает одни из хороших позиций на Всероссийском уровне, в том числе", - рассказал Петр Пожидаев. начальник отдела развития видов спорта и проведения спортивных мероприятий комитета по физической культуре и спорта Тверской области.

На площадках ажиотаж, кто-то разминается, кто-то дает наставления по технике выполнения упражнений. На победу настроены все - проигрывать спортсмены не привыкли. Первая дисциплина - и у тверских юношей успех. Максим Григорьев с легкостью преодолел отметку 3 метра. Для чемпиона области по боксу - это еще и личный рекорд.

"Я прыгал прыгал и прыгнул. На физкультуру ходил, спортом занимался", - отметил Максим Григорьев.

Всего 4 упражнения. Но без предварительной тренировки рассчитывать на хороший результат не приходится. Алине Шияновской тяжело дались отжимания, несмотря на то, что девушка занимается лыжным спортом .

"Я сделала 73 раза, ну, это , конечно тяжело очень. Руки ужасно болят", - жалуется Алина Шияновская.

Смущает школьниц и счетчик отжиманий - техническая новинка, которая фиксирует каждое касание. Поддержать у ребят спортивный дух пришел и мастер спорта Международного класса по легкой атлетике, посол ГТО В тверской области Богдан Пищальников.

"Как было сказано в советское время: "от знака ГТО к Олимпийским медалям", поэтому я считаю, что ГТО комплекс, фестиваль, соревнования проводимые в рамках этого комплекса - они дают основу для будущих спортсменов", - подчеркнул Богдан Пищальников. посол ГТО Тверской области.

По результатам соревнований определятся победители, как в личном, так и в командном зачете, а впереди - подготовка к летнему фестивалю. Лучшие спортсмены представят наш региона соревнованиях в международном центре " Артек".

Ольга Сельдемирова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.