< >

Тверь стала столицей современной поэзии

Сегодня были подведены итоги всероссийского литературного конкурса "Зеленый листок". В Тверь приехали молодые авторы из многих городов России. Среди гостей известные российские артисты и певцы, почитатели русской литературы. Награждение победителей проходило в Доме поэзии Андрея Дементьева.

В Твери таким образом отмечают всемирный день поэзии второй раз. Конкурс уже стал популярным. В этом году в нем приняли участие 700 авторов в возрасте от 16 до 29 лет. Участники присылали свои работы из 79 областей, в том числе представлены 17 республик. Работы оценивало жюри. Всего было прочитано две тысячи стихотворений. Из этого множества выбрали лишь 10 финалистов. Главную награду победителям вручил поэт Андрей Дементьев.

"Когда мне говорят про молодежь, мол она такая-сякая. Никакая она не такая-сякая. Умная, добрая, мудрая".

"Поэзия всегда защищала людей, душу людей, вот это существо духовное. Это всё так важно, потому что без духовности, без культуры, без мира внутреннего невозможно", - считает Андрей Дементьев, поэт, член союза писателей СССР, почетный член российской академии художеств.

Не только диплом, но и признание читателей. По итогам конкурса будет выпущен сборник. Он называется "Зеленый листок". В него войдут лучшие работы молодых поэтов. Помимо награждения победителей, в этот день, по традиции, проходят мастер-классы от известных авторов и рубрика "Открытый микрофон". Прочесть свои произведения широкой публике может любой желающий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.