< >

Тверь присоединилась к Всероссийской акции «Подари мне жизнь»

Тверской областной перинатальный центр имени Бакуниной присоединился к Всероссийской акции "Подари мне жизнь". Праздник для детей и их родителей здесь провели под эгидой Дня семьи, любви и верности.

В акции "Подари мне жизнь" областной перинатальный центр участвует уже несколько лет, но так масштабно - впервые. Главные герои праздника - дети, которые родились в этих стенах. Многим из них вместе с врачами по несколько месяцев пришлось бороться за свою жизнь, а сегодня они полноценно развиваются.

«Мы очень рады их увидеть, порадоваться еще раз, что они у нас такие замечательные, красивые, веселые, нарядные», - подчеркнула Елена Близнецова, заведующая отделением патологии новорожденных ОКПЦ им.Е.М. Бакуниной.

Флешмоб "Подари жизнь" и белые шары в небо - символ новых жизней, появления которых всегда ждут в роддомах области. Только в перинатальном ежегодно рождаются больше двух тысяч малышей. 30-40 из них с экстремально низкой массой тела до килограмма. Почти 90% детей здесь научились выхаживать.

«Мы здесь появлялись на свет, родилась здесь наша жизнь, семейная жизнь, мы очень счастливы благодаря им. Мы очень рады, что есть наш ребенок. Большое им спасибо», - отметила Александра Романова, мама Матвея Романова.

С благодарностью о специалистах центра отзывается и молодая мама Наталья Бурова из Нелидова. Выписка маленькой Даши совпала с праздником в перинатальном.

«У нас было кесарево экстренное. Все прошло замечательно, хорошо. Хорошие специалисты попались. Была угроза жизни для ребенка, но все прошло замечательно», - рассказала Наталья Бурова, молодая мама.

Самое главное для врачей сегодня - профилактика преждевременных родов, заболеваний будущих мам и малышей. Участники акции "Подари мне жизнь" призывают жительниц Верхневолжья не прерывать беременность.

«В 2007 году на территории Тверской области было более 15 тысяч прерываний беременности, абортов, а в 2017-ом 5 тысяч. Т.е. нашей службе удалось снизить в 3 раза», - сообщила Людмила Гребенщикова, главный врач областного перинатального центра им. Е.М. Бакуниной.

Конкурсы рисунков, танцы с персонажами мультфильмов, гонки на велосипедах и самокатах, и самый главный результат - искренняя радость детей, на которую и рассчитывали организаторы праздника.

Праздники для детей на свежем воздухе в перинатальном центре планируют сделать регулярными.

Екатерина Бардеева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.