< >

Тверь принимает финал конкурса чтецов «Живая классика»

Позади непростой выбор одной единственной книги, несколько месяцев регулярных репетиций, победа в школьном, а потом и в районном этапах. Оценивать их выступления будут известные педагоги, актеры и писатели Тверской области. За право представлять Верхневолжье на всероссийском уровне борются 117 школьников.

Более 150 юных чтецов стали участниками регионального этапа конкурса. Как правило, школьники старших классов выбирают для прочтения сложные эмоциональные, разножанровые отрывки из повестей и романов, вместе с автором и героями переживают сюжеты.

"В этом году читаю Алексина "Раздел имущества". Выбрала его, потому что очень понравилась мне история, выразительно прочитать можно. Советовала юмор, но душа легла больше к грустному произведению", - рассказала Светлана Фокина, ученица 11 класса.

Среди авторов, которых хотят читать вслух - Борис Васильев "А зори здесь тихие", Юрий Яковлев "Девочки с Васильевского Острова". Семиклассница Божена Приступ из Зубцова отрывок из произведения "Чучело" Владимира Железнякова. Два года назад Божена стала победителем регионального этапа.

На каждое выступление отводится 5 минут. Главное для жюри - не просто умение выразительно прочитать отрывок, а еще грамотность речи, глубина проникновения в образы и артистизм.

"Очень много классики. Именно произведения про войну. Конкурс проходил очень эмоционально, даже жюри у нас плакало. Ребятишки очень сильно проникаются произведением", - отметила Виктория Ким, региональный куратор всероссийского конкурса.

Егор Павлов - один из самых юных участников, ему 10 лет. В региональном этапе конкурса чтецов принимает впервые. Школьник вместе с преподавателем преодолел более 200 километров, чтобы выступить с рассказом Марины Дружининой "Непослушные цыплята". Егор, как и все юные чтецы, победитель первого этапа конкурса.

"Страшно, чуть-чуть, волнуюсь. Я собираюсь с силами и пытаюсь читать", - поделился Егор Павлов, ученик 3 класса детской школы искусств имени Архипова, Осташков.

По итогам регионального этапа будут выбраны три победителя. Все они станут участниками всероссийского тура, который состоится в Сочи, в детском лагере "Артек". А вот супер-финал пройдет в Москве на Красной площади. Свое мастерство в декламировании школьники покажут на большой сцене.

Елена Ларионова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.