< >

Тверь отпраздновала День города

Областная столица на один день превратилась в одну большую концертную площадку. Праздник начался на Театральной площади, а улица Советская стала пешеходной, где горожане гуляли по тематическим зонам.

Тысячи тверитян и гостей областной столицы с удовольствием провели этот солнечный день под открытым небом, участвовали в различных конкурсах и представлениях. Торжественный старт празднику дали ровно в полдень на Театральной площади.

Горожанам предложили окунуться в историю Тверского края, поэтому главным событием стало празднование 700-летия благоверного князя Михаила Тверского. А декорации Театральной площади напоминали средневековую крепость.

О победе Твери на протяжении многих веков говорили языком танца, музыки и поэзии. В адрес жителей, которые внесли свой вклад в развитие города, звучали многочисленные поздравления.

«День города – замечательный праздник, который собирает всех, кто любит город, вместе. Это самое главное. Я думаю, что год от года Тверь будет прибавлять и с точки зрения экономического развития, благополучия», – отметил Алексей Огоньков, глава Твери.

«Мы сегодня видели аллею мастеров, мы понимаем, что сами мы много сделать можем. Мы это вспомнили, жалеем, что раньше не вспоминали. Мы все можем сделать сами», – подчеркнул Сергей Веремеенко, председатель постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания.

А на улице Советской развернулся город мастеров. Научиться свистеть на древней славянской поднепровской свистульке, примерить изящный шарфик из валяной шерсти и увидеть, как делают оригинальные колечки из обычной медной проволоки, предложили талантливые ремесленники из Твери, Иванова, Беларуси, Великого Новгорода.

Желающие могли постучать молотком на наковальне, увидеть, как работают современные Гефесты. Главное в их деле не сила, а точность. Один удар – и монета на счастье готова.

Нежные и романтичные, яркие и озорные образы создавались с помощью аквагрима. Дети с удовольствием позировали. Из-под кисти художника на их лицах «вырастали» цветы, появлялись единорожки и розовые пони.

«Мы приехали из Осташкова на день города. Уже нравится все, дальше будем смотреть».

«Очень хочется поздравить всех жителей Твери с праздником, с Днем города. Праздник замечательный, сделано все здорово. Все для детей организовано и для взрослых».

Поздравить тверитян с праздником приехали 8 иностранных делегаций из Финляндии, Болгарии, США, Италии и венгерского города Капошвар. Им понравилась и сама Тверь, и то, как радушно их встретили.

«Расстояние между городами большое. Сотрудничество надо расширять, особенно в экономике», – прокомментировал Жумбур Борг, вице-мэр г. Капошвар (Венгрия).

Китайские бизнесмены впервые в Твери. Они рассчитывают на совместные проекты. Говорят, в Поднебесной любят русских и знают их культуру. Почти все умеют, хоть и не четко, петь «Катюшу».

Возле СК «Юбилейный» развернулся спортивный городок. Здесь собрались спортсмены-баскетболисты. Ловкие и сильные, они боролись за звание лучшей команды.

Мужские и женские баскетбольные команды боролись не только за награды и призы от спонсоров, но и путевки на Чемпионат России.

Настоящим подарком для юных баскетболистов стала встреча с легендарным олимпийским чемпионом, прототипом одного из героев популярного отечественного фильма «Движение вверх» Иваном Едешко. Именно он был автором «золотого» паса за 3 секунды до окончания матча, благодаря которому на Олимпиаде в Мюнхене наша сборная смогла одолеть американцев.

«Спорт очень нужен не только для развития личности человека, но и в профессии, в которой он станет», – рассказал Иван Едешко, Олимпийский чемпион по баскетболу 1972 года.

Устраивая самые разные мероприятия, организаторы надеялись показать: Тверь – многогранная, для каждого она своя, и каждый может найти себя.

Ирина Шляхтова, Максим Зайцев

С самого утра и до позднего вечера работали тематические площадки. Праздник завершился салютом над Волгой, посмотреть на который собрались сотни жителей и гостей Твери.

Читайте также: 


В День города Твери Иван Едешко повторил «золотой» пас

В рамках празднования Дня города в Твери организовали фестиваль современной культуры и спорта. Он стартовал ровно в полдень на площади возле ДС «Юбилейный».



Тверь отмечает 883-й день рождения

Сегодня столица Верхневолжья отмечает 883-летие. В этом году День города проходит под девизом «Тверь. Река времени…». Торжественная церемония открытия праздника состоялась на Театральной площади.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.