< >

Туристов, прибывающих на пристань Речного вокзала, встречают тверские стрельцы

Туристов, прибывающих на пристань Речного вокзала, ждет театрализованное представление. С этого года путешественников встречают пушечными залпами тверские стрельцы.

«Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят». Такими словами тверские стрельцы встречают гостей. Пока трехпалубный круизный теплоход «Капитан Пушкарёв» швартуется у Речного вокзала, путешественников приветствуют реконструкторы. Они готовятся передать им приветственное письмо.

Для его пассажиров это уже 10-й день путешествия по Волге. Позади Казань, Чебоксары, Нижний Новгород, Ярославль и Углич. Но такую встречу им устроили впервые.

"Очень интересно, даже не ожидали".

"Мы путь держим из Казани, а живем в Москве. Мы просто путешествуем таким образом".

Удалые молодцы рассказывают гостям о главных вековых традициях Твери. Для этого были сшиты специальные костюмы: охабень, обитый мехом и кафтан узорчатый. Оригинальная встреча – новый проект тверских реконструкторов.

"Тверская «Стрелецкая слобода», интерактивная выставка «Лагерь» от «Хранителей мира» и интерактивного музея «4 эпохи воинской славы» решили – была ведь традиция встречать корабли. Мы решили, так как мы стрельцы и пушкари и показать свое мастерство и умение, чтобы людям было интересно", - поделился Артем Бандурист, руководитель проекта «Тверские стрельцы».
 
Тверской регион хотят сделать одним из самых посещаемых в центральной России. Достопримечательностей у нас с избытком, главное - создать интересную программу. Организаторы надеются, что новая традиция встречи теплоходов приживется в нашем Верхневолжье.

Ирина Шляхтова, Олег Сурин

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.