< >

Торжок славится своими народными умельцами

Резчик по дереву в одиночку мастерит мебель своими руками.

По профессии экономист, в душе мастер: Игорь Соловьев, сменив не одно место работы, решил заняться творчеством. На скромный капитал купил первые инструменты и устроил мастерскую в своем гараже.

"Мне нравится создавать что-то. Очень приятно, когда человек что-то заказывает у тебя и получает свой заказ, его все устраивает, и по качеству он получает именно то, что хотел. Вот, а иногда бывает даже так, что человек получает нечто большее, чем хотел", - рассказал Игорь Соловьев, резчик по дереву.

Начал с простых полок и сейчас делает стеллажи, игрушки, лестницы, предметы декора. В ход идут ель, сосна, иногда дуб или бук. Игорь уже три года занимается конструированием мебели. Гараж сменился на мастерскую. Ее резчик арендует у Торжокской обувной фабрики.

"Некоторые, например, когда делают заказ, они полагаются на мой опыт. То есть говорят, что "нам нужна такая-то полочка для икон. Сделайте на свое усмотрение", - поделился Игорь Соловьев, резчик по дереву.

Как эти наличники на окнах одного из домов в центре Торжка. Они выполнены вручную и, по мнению мастера, дом совсем по-другому смотрится. А эти ворота стоят здесь совсем недавно. На создание ушла не одна неделя. Их намеренно состаренный вид подчеркивает возраст здания и они хорошо вписываются в неповторимую архитектуру Торжка.

Дарья Амосова, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.