< >

Судебный пристав из Твери подарил ребенку вторую жизнь

Сегодня в Твери наградили Виталия Петрова. Сотрудник федеральной службы судебных приставов получил не только ведомственную медаль "За доблесть". Его отметили и в другом ведомстве - МЧС России. Награда "За спасение погибающих на водах". В марте он вытащил из ледяной воды десятилетнего мальчика.

Артем Паламарчук крепко сжимает руку своему спасителю. Судебный пристав Виталий Петров подарил ребенку 15 марта вторую жизнь. Мальчик мечтает стать суворовцем - старается хорошо учиться, занимается спортом и не отказывается от домашних обязанностей. Одна из них - ежедневные прогулки с собакой.

"Я выводил собаку и упал под лед, я продержался подо льдом секунд 20, потом спасли", - вспоминает Артём Паламарчук.

Сколько на самом деле удалось продержаться в ледяной воде Артёму неизвестно. Повезло, что в этот момент Виталий Петров возвращался с работы. Услышав крики о помощи, мужчина, не задумываясь, бросился к полынье.

"Не было раздумий, как бы, первым делом, было вытащить, потому что не знал, сколько он находится в воде", - рассказал Виталий Петров, судебный пристав по ОУПДС УФССП по Тверской области.

Задержавшегося с прогулки Артёма уже собирались искать разволновавшиеся мама и бабушка. В дверях их встретила бригада скорой помощи.

"Они собаку привели нам в дом и сказали, что спуститься, одежду принести сухую, потому что всё мокрое. Он в скорой, конечно, для нас это был шок. Ему благодарна, я не знаю, как, что он спас его, а так бы утонул", - отметила Александра Дерменёва, бабушка Артёма Паламарчука.

Героическим поступком своего коллеги гордятся и сослуживцы. Виталий Петров сегодня удостоен сразу двух медалей: от МЧС "За спасение погибающих на водах" и ведомственной - "За доблесть".

Это честь для всего коллектива и, вообще, награждая сотрудников, всегда это вызывает гордость руководства Управления, потому что те награды, которые мы вручаем, они, действительно, заработаны", - подчеркнула Надежда Семёнова, и.о. руководителя управления ФССП по Тверской области.

Награды лучшим сотрудникам управления и ветеранам службы уже по традиции вручают накануне главного праздника страны - Дня России. В этом году почти 70 награжденных.

Ирина Швагер, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.