< >

Студенты тверского политехнического колледжа познакомились с ремонтными цехами МУП ПАТП

Промышленно-технологический кластер позволит обучить именно тех, кто нужен на предприятиях. А студенты смогут понять, в чем будут заключаться их обязанности.

Студенты тверского политехнического колледжа знакомятся с ремонтными цехами троллейбусного парка МУП "ПАТП". По специальности все они будущие автомеханики. Уже через год многие, если не уйдут в армию, начнут искать работу. Ранняя профориентация и подобные эскурсии на действующие предприятия - помогают с дальнейшим выбором.

"Есть выбор, конечно, можешь заранее выбрать себе, где ты хочешь работать, где тебе удобнее, где тебе больше нравится и куда тебя больше тянет", - отметил Роман Бобков, студент 2 курса.

Сейчас на предприятии востребованы вакансии автослесаря. Чтобы привлечь молодежь здесь ежегодно предоставляют места для прохождения практики. Правда, не всегда после ее окончания выпускники остаются, хотя молодых специалистов не хватает.

"В этом году у нас приходили четыре человека в автобусном парке в ремонтной мастерской и четыре человека в троллейбусном парке. И после окончания практики планируется, то есть да понравилось им работать у нас и нам понравилось, как они подготовлены, и мы планирует их взять на работу", - рассказала Юлия Иванова, начальник отдела организации перевозок МУП "ПАТП".

Студентов политехнического колледжа начинают знакомить с будущей профессией уже с первого курса. Учащиеся посещают разные предприятия Твери, чтобы выбрать место для предстоящей на втором курсе практики и в дальнейшем трудоустроиться. Некоторых ребят даже ждут после окончания. Возродить былой спрос на рабочие специальности и сделать их вновь востребованными - приоритетная задача для регионального правительства. Отраслевой образовательно -производственный кластер позволит готовить специалистов под конкретное предприятие.

"Кластреный подход -это для студентов именно будет интересным, потому что проводить лабораторные занятия, практические на базе какого-то конкретного предприятия - это возможность трудоустройства", - прокомментировала Надежда Семенова, преподаватель Тверского политехнического коллежда.

В ходе экскурссии студенты второго курса побывали в диспетчерской муниципального транспортного предприятия, увидели работу контрольного автомезаника, который выпускает троллейбусы в рейс. В Тверской области сегодня вакантно более 8 тысяч профессий по рабочим специальностям.

Елена Ларионова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.