< >

Стадион «Химик» будет отремонтирован до конца этого года

Стадион «Химик» будет отремонтирован до конца этого года. Наша съёмочная группа узнала, как он будет выглядеть после реконструкции, и как выглядел за несколько веков до неё.

Раскопки на стадионе «Химик» начались летом. За это время археологи слой за слоем спустились в глубь веков. Сейчас они работают на уровне 15-го столетия. Найдены остатки хозяйственных построек, домашней утвари и украшений, и главная находка – средневековое кладбище.

"Минимум три этапа функционирования кладбища, начиная, вероятно, с 13 века и вплоть по 16 столетие. А затем этот участок по каким-то причинам выводится из пользования церкви, кладбище забрасывается, на этом участке возникает жилая застройка, которая фиксируется писцовыми книгами и планами 18 века", - рассказал Александр Хохлов, руководитель Тверского научно-исследовательского историко-археологического и реставрационного центра.

Пока с одной стороны стадиона изучают прошлое, с другой – создают будущее. В этом году проходит второй этап масштабной реконструкции. Прошлым летом здесь заменили освещение. До конца этого года на «Химике» появится современное поле с искусственным покрытием, легкоатлетические дорожки и новая восточная трибуна.

"Стандартные поля, вот вы думаете, что они ровные? Нет, они не ровные, они в каких-то уклонах, чтобы вода скатывалась в лотки. Интересно, что зависит от этой установки. Всё на гидравлике, всё на электронике. Нажимаешь автомат и она сама регулирует в любом уклоне", - отметил Александр Кустарёв, машинист-оператор.

Александр рассказывает о лазерном планировщике – это самая современная техника для строительства футбольных полей. До этого на такой же машине Александр строил тренировочный стадион для сборной Франции к чемпионату мира, и те стали победителями. На стадионе в Твери также будут тренироваться чемпионы.

"С января 2019 года открывается спортивная школа, и спортивная школа будет называться «Чемпион». 170 детей на бесплатной основе – это футбол, и 70 человек будут заниматься лёгкой атлетикой. Также на бесплатной основе", - подчеркнул Владимир Ежов, директор «Объединённой дирекции стадионов».

Работы археологов уже на финальной стадии. Все находки пройдут экспертизу. Планируется, что второй этап реконструкции стадиона завершат до конца года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.