< >

Спасатели предупреждают тверитян об опасности тонкого льда

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам регионального МЧС ежедневно выходят в рейды, чтобы предупредить людей об опасности тонкого льда на водоемах.

За толщиной льда на разных водоёмах спасатели следят каждый день. Делают это и во время патрулирования. Как например, сейчас. Сверлим лунку недалеко от берега Волги в районе городского пляжа.

- 17 сантиметров лёд.

Действительно, толстый, угрозы нет. Но спасатели предупреждают, что в черте Твери такая картина не везде. Причины тому разные - теплые течения, промышленные и ливневые сбросы, температурные перепады с минуса на плюс. Всё это влияет на толщину. Многие горожане некоторые такие места на Волге хорошо знают.

«Напротив Викинга там ручей и в свое время, когда ещё не было набережной, там был постоянно ручей и зимой, и летом, и сейчас там колодец сделали, но сброс всё равно идёт в воду и там всё промыто», рассказал Александр Анисимов, житель Твери.

Спасатели предупреждают, что участков, где толщина льда не больше пяти сантиметров, вниз по Волге достаточно много - это в районе набережной Афанасия Никитина, Ленинградской заставы, Вагонзавода, а также в устье Тверцы за речным вокзалом и ниже ТЭЦ-3. Рыбакам спасатели советуют не скапливаться на льду, избегать мест, где часто насверлены лунки и перед выездом на рыбалку узнавать толщину льда на водоёме - актуальная информация есть на официальном сайте регионального МЧС. В группе риска и любители зимнего отдыха на снегоходах. Вот к чему могут привести необдуманные выезды на водоём.

«Трагический случай произошел в начале февраля в Конаковском районе, когда группа людей на снегоходах каталась и провалились под лед, потому что мест не знают, сами не местные», - рассказал Сергей Шлыков, руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Тверской области.

Пользоваться автомобильным и другим транспортом можно только в пределах оборудованных ледовых переправ. По данным спасателей за этот осенне-зимний период, то есть с начала ледостава на водоемах Верхневолжья погибли пять человек.

Александр Сабитов, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.