< >

Школьники Тверского региона готовятся к итоговому собеседованию

В Тверском регионе более 12 тысяч выпускников 9 классов сдают государственную итоговую аттестацию, которая пройдет 13 февраля.

Допуском к экзаменам с этого года станет собеседование по русскому языку, так называемая, устная часть.

Собеседование по русскому языку - теперь допуск к экзаменам. Отметка – «зачет»-«не зачет». Такое новшество официально введено с этого года. Готовность девятиклассников, а их в Тверской области более 12 тысяч, проверили заранее.

«В этом году уже была апробация для 9-классников, которая выявила некоторые типичные ошибки. Например, неумение выстраивать диалог, находить правильные слова, выделать ключевые слова в текстах. «, - отметила Оксана Комарова, главный специалист министерства образования Тверской области.

Девятиклассники подтверждают - сложности есть. Общение смс сообщениями - норма для современных подростков. Развитию грамотной речи не способствует.

Я думаю, самое сложное в устном экзамене будет монологическая речь, потому что нужно говорить много и от себя.

Первую очередь, волнение, потому что надо говорить и говорить правильно.

«Градус» волнения должен снизиться. Сдавать «устную часть» ребята будут в своих школах своим учителям. Проверка займет 15 минут, для детей с ограничениями по здоровью - 45. Подготовка ведется на уроках русского языка и литературы. Есть и дополнительные занятия, как у учеников 6-ой гимназии Твери.

Каждую субботу у нас проходят курсы по подготовке. Думаю, мы справимся.

Девятиклассникам придется справиться за короткое время сразу с четырьмя заданиями: прочитать вслух текст, пересказать его, побеседовать с экзаменатором, а также изложить свои мысли на заданную тему.

«Здесь у ребят есть выбор. Они могут описать фото, составить рассказ на основе жизненного опыта, т.е. допустим, рассказать, как я ходил на экскурсию. Третий вариант - это рассуждение. Например, нужно ли следовать моде», - рассказала Оксана Шалаева, учитель русского языка и литературы.

Собеседование по русскому языку для девятиклассников пройдет 13 февраля. Те, кто его «провалит», смогут сдать экзамен повторно 13 марта и 6 мая.

Татьяна Корсунова Николай Теньков Вести
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.