< >

Семидесятитысячная семья из Твери получила сертификат на материнский капитал

Деньги молодые родители намерены потратить на улучшение жилищных условий.

Для Марии и Руслана Собченко из Твери известие, что они стали обладателями юбилейного, семидесятитысячного сертификата на материнский капитал, стало приятной неожиданностью. Младшей Дарине, виновнице торжества, нет ещё и полугода, со старшей сестрой Василисой разница в возрасте 8 лет. Именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки, был вручён в праздничной обстановке.

"Я медицинский работник и просто мама, это две мои мечты, которые я уже осуществила, поэтому, я счастливая женщина, работаю в медицине, с ней связала свою жизнь, теперь две мои прекрасные доченьки под надёжной защитой медработника, и медицинская сестра и акушерка", - рассказала Мария Собченко.

Руслан по профессии бухгалтер, работает водителем. Собченко живут в однокомнатной квартире, Мария и Руслан планируют, что их семья будет и дальше расти, поэтому жилищный вопрос на сегодняшний день - основной.

"Думаем, на улучшение жилищных условий направить, либо погасим имеющуюся ипотеку, либо направим на получение новой ипотеки. Планируем расширение, чтобы была хотя бы двухкомнатная квартира, а, возможно, и трёхкомнатная", - отметил Руслан Собченко.

Оформить получение сертификата на материнский капитал теперь можно не выходя из дома, через личный кабинет сайта пенсионного фонда.

"В электронном виде подаётся заявление на выдачу материнского семейного капитала, обратиться в территориальный орган нужно будет однократно, предоставить документы личного хранения, это свидетельства о рождении детей. У нас реализовали это две семьи из Конаково и одна семья из Кашина", - подчеркнула Наталья Сычева, заместитель управляющего ОПФР по Тверской области.

Программа материнского семейного капитала реализуется с 2007 года, за это время воспользовались правом на его получение порядка 45 тысяч семей в Тверском регионе.

Ирина Пономарева, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.