< >

Сельхозпредприятия тверского региона начали высаживать картофель

В Редкинской АПК уже посажена большая половина элитных семян, в том числе выращенных из пробирки. Овощ с этих полей - не редкий гость на прилавках наших магазинов. Причем география поставок постоянно расширяется.

Пятиминутный отдых и снова за руль.Прохлаждаться некогда, - говорят механизаторы Редкинской АПК. Погода пока на стороне аграриев, поэтому нужно поторопиться с посадкой. Картофель на Руси считался вторым хлебом. Не успеешь вовремя, останешься без урожая. Уже посажено 170 гектаров.

"Планируем посадить 230 га из них 140 - это будет картофель высоких репродукций - элита, суперэлита и порядка 90 гектаров - это продовольственный картофель на продажу", - рассказал Роман Карпунин, главный агроном ООО"Редкинская АПК".

Семенной элитный картофель устойчив к различным вирусам, а урожайность клубней одна из самых высоких в регионе.

Раньше наши бабушки и дедушки,сажая картофель приговаривали- "Как ветка, так мера". Для Редкинского картофеля это не проблема. С одного куста получается в среднем до 1,5 килограммов отборного урожая.

Предлагаемые семена способны удовлетворить не только жителей Верхневолжья, но и регионы с различными климатическими условиями. Сейчас много картофеля уходит на юг.

Новинка этого года - сорт Аметист и Северное сияние - семена с синей мякотью. В 2018 они получили регистрацию.

Данный сорт картофеля имеет в своем составе большое количество антиоксидантов , которые хорошо влияют на организм. Препятствуют развитию раковых заболеваний.

Однако работа по выведению новых сортов продолжается. Нам удалось побывать в самом сердце Редкинской АПК - в лаборатории, где происходит черенкование и выращивание того самого элитного семенного материала.

От состояния черенка до рассыпчатого клубня, который попадет на наш стол, пройдет ни много ни мала 4 года.

В марте из Московского института картофельного хозяйства им. Лорха специалисты привезли 5 новых сортов, и теперь идет кропотливая работа над их размножением.

"Урожайность большую роль играет, условия хранения, восприимчивость к заболеваниям", - отметила Мария Иванова, зав. лабораторией ООО " Редкинская АПК".

Из пробирки готовый семенной материал переместят в теплицы, где под воздействием определенной температуры, влаги, малыши подрастут и отправятся на экспериментальное поле. Так, что за качественный и безопасный продукт здесь отвечают.

Ольга Сельдемирова, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.