< >

Сегодня во всех школах Тверской области прозвучали последние звонки

18 тысяч выпускников готовятся выйти во взрослую жизнь. Среди них есть и те, кто уже со школьной скамьи носят форму. Впервые торжественный выпуск состоялся в Горютинской средней школе Калининского района. Ее покидают юные казаки.

Вручение свидетельств о получении казачьего образования - ответственный момент для девятиклассников Горютинской средней школы. В этом году впервые здесь выпускается профильный казачий класс - 12 кадетов.

Носить форму казаков, портупею и кубанки они начали три года назад, когда семиклассникам и их родителям предложили в учебном заведении дополнительное образование. Желание обучаться возникло у ребят сразу, в том числе и девушек, многие даже не раздумывали.

"Я хотела попробовать, хотела как -то выделиться. Получится, не получится".

"В казачий класс я пошел из-за желания стать военным в дальнейшем будущем. Мечтал с детства и тут появился такой шанс, и сказал родителям, пойду".

"Мы хотели попасть в кадетский класс. Мы сюда попали, успешно его закончили. Очень рады".

Программа обучения все три года, помимо основной школьной, - это изучение истории казачества России, строевая, физическая подготовка. Не раз кадеты выезжали на конкурсы и смотры.

"Считаю, что патриотическое воспитание должно у нас быть на уровне, а это как раз и подразумевалось, когда мы создавали казачий класс. Это усиление работы как раз в патриотическом направлении", - отметил Владимир Васильев, директор Горютинской СОШ.

Идея создания казачьего класса на базе общеобразовательной школы возникла в 2008 году, ее поддержали в Министерстве образования, свое "любо" в поддержку сказало и Ржевское казачье общество, и Союз казачьих войск России и Зарубежья. В 2014 году состоялось первое посвящение.

"Мне очень хотелось, чтобы наши дети знали историю. Мы здесь живем, и нам не безразлично, что дети ходят по улице. Пусть лучше они будут заниматься патриотическим воспитанием", - подчеркнул Андрей Мирошниченко, генерал Союза казачьих войск России и Зарубежья.

Многие девятиклассники -выпускники казачьего класса планируют и дальше продолжать школьное обучение. В дальнейшем большинство планирует поступать в высшие военные учебные заведения.

Елена Ларионова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.